ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2017

Страсти по мобильной связи:

Рейтинг: 0

Автор: ОЛЕГ АДАМОВИЧ. Комсомольская Правда. Москва

Четыре наивных вопроса о спорах вокруг отмены роуминга в России

О КАКОМ РОУМИНГЕ ИДЕТ РЕЧЬ?

На местные звонки. Пример: житель Москвы звонит абоненту, который тоже в столице. За минуту разговора платится рубль. Но если клиент с московским номером уедет, скажем, во Владивосток, то там за звонки по Владивостоку с него возьмут гораздо больше. Антимонопольщики уверены, что это нечестно. Надо брать столько же, сколько по этому тарифу платят звонящие друг другу жители Владивостока. Или Москвы - при звонках в пределах столицы. Один и тот же тарифный план - одна и та же оплата. Регион значения не имеет.

- Мы считаем, что за одинаковую услугу пользователь должен платить по всей стране ту цену, которая прописана в его тарифе, - заявила начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС (Федеральной антимонопольной службы) Елена Заева. - Стоимость сервиса не должна зависеть от местоположения.

Важно: на звонки из одного региона в другой роуминг сохраняется. Если клиент из Москвы набирает Владивосток, то сотовый оператор вынужден пользоваться дополнительной инфраструктурой. Но при местных звонках используются только вышки оператора. Никаких дополнительных расходов нет. Поэтому и роуминг не оправдан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни