ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2021

Субъективное восприятие

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Платонова. Известия

Регионы зафиксировали до 76% прироста случаев COVID-19

За последние две недели в ряде регионов России число заболевших коронавирусом выросло более чем на 34%, а в некоторых - на 76%, следует из данных оперштаба. Начавшиеся по всей стране нерабочие дни могут через две недели вывести ситуацию на плато, считают вирусологи, но предупреждают: для этого необходимо строго соблюдать меры безопасности. А некоторые россияне, наоборот, решили провести длинные выходные на курортах. В том числе на зарубежных, хотя, например, в Турции сейчас ежедневно регистрируют примерно по 25 тыс. новых случаев COVID-19. Выезд за границу непривитым разумнее ограничить, поскольку именно они могут ввезти в РФ новые штаммы коронавируса, подчеркнули инфекционисты.

В понедельник, 1 ноября, в России вновь зарегистрировали более 40 тыс. новых случаев заболевания коронавирусом - за сутки заболели 40,4 тыс. человек. Скончались 1155 больных. Цифры не рекордные, но очень близки к ним. Показатель заболеваемости превысил порог в 40 тыс. 30 октября и с тех пор ниже не опускался, а суточная смертность перешагнула через тысячу случаев 19 октября.

В ряде регионов страны кривая заболеваемости ползёт вверх быстрее. По данным оперштаба по борьбе с COVID-19, за последние две недели в Томской области количество новых случаев COVID-19 выросло на 76%. 18 октября в регионе зафиксировали 137 новых случаев, а 1 ноября - уже 241.

Непростая ситуация в Тульской области, где прирост за две недели составил 46%, в Новосибирской - 36%, Омской - 35%, а также в Республике Марий Эл - 34%. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка сложилась в Липецкой области -за 14 дней количество новых случаев увеличилось на 27%. В Крыму и Севастополе показатель вырос на 21%.

"Известия" направили запрос в Минздрав. Ранее после распоряжения президента Владимира Путина глава ведомства Михаил Мурашко и его заместители отправились в поездки по самым проблемным ковидным субъектам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни