ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 14, 2020

Судный день

Рейтинг: 0

Автор: Александр Минкин. МК Московский Комсомолец

Вообразите: у вас сердечный приступ, но хватило сил позвонить в «скорую» и услышать ответ: «Вызов принят». А приедет «скорая» через неделю. Зачем? Посмотреть на труп? Его уж закопали. Это — аллегория, присказка.

Вообразите: у вас отнимают квартиру, землю, бизнес; в суде вы проиграли рейдеру. Отправляете жалобу в Верховный суд, надеетесь… Время идёт, квартира перепродана, производство погублено, вы теряете миллионы (если очень богаты — то и миллиарды). А ответ на жалобу приходит через год. Не может быть? А два года не хотите? Уникальный случай? А если их тысячи?

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда прежде называлась Высший арбитражный суд. Там, под голубыми небесами, был устроен такой рынок и цены там были такие, что кости трещали. На самом верху решили, что исправить нельзя. Расформировали, а из остатков устроили вот эту самую Судебную коллегию по экономическим.

На днях Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала к переназначению четырех зампредов Верховного суда. Обсуждение было открытым для прессы. Трое зампредов прошли легко, а вот переназначение председателя «Экономической коллегии» приняло скандальный оттенок, и скандальность эта попала в печать («Ведомости» и др.). Ещё бы, ведь там решаются важнейшие дела. Но тема на удивление быстро заглохла, китайский вирус, что ли, её задушил. Однако мы уверены, что сегодня, когда к судебной системе приковано огромное внимание, общество должно знать, что происходит на вершине этой системы. Общество имеет право это знать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни