ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2022

Сверхдоходы уходят наверх

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Иван Ткачёв, Инна Деготькова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В ближайшую трехлетку Минфин планирует обеспечить дополнительные поступления в бюджет через изъятие части сверхдоходов сырьевого бизнеса, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Корректировок НДФЛ в этот период не предусматривается

Проект федерального бюджета на 2023–2025 годы предполагает изъятие части сверхдоходов у сырьевого бизнеса через повышение фискальной нагрузки, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов, передает корреспондент РБК. Нововведения коснутся, в частности, «Газпрома». При этом каких-либо корректировок в шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ) Минфин в ближайшие три года не планирует, заверил министр. «Нет, [изменения коснутся] только конъюнктурных сверхдоходов», — ответил министр на соответствующий вопрос.

«Когда мы планировали сверхдоходы, то делали расчет, исходя из того, что будем изымать только их часть сверх некоего уровня отсечки. Это касалось и газа — [изначально] мы говорили про экспортные пошлины, но сейчас перешли на НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. — РБК). С «Газпромом» договорились, что это будет дополнительное изъятие через НДПИ», — сказал Силуанов.

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, где говорится, что сумма НДПИ для собственника объектов Единой системы газоснабжения («Газпрома») увеличится на 50 млрд руб. в месяц в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года. В этом году осенью «Газпром» уже должен будет дополнительно платить по 416 млрд руб. в месяц НДПИ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни