ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2022

Тайная революция Путина: что президент спрятал у всех на виду

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Лет десять тому назад на стенах домов в Москве можно было часто увидеть граффити: Владимир Путин с ножницами в руках отрезает первую букву в английском слове Revolution и с удовлетворением смотрит на то, что осталось, — Evolution. А вот сейчас таких граффити практически не видно. И в этом есть своя сермяжная правда.

Знаменитая книга Джона Рида о событиях октября 1917 года называлась «Десять дней, которые потрясли мир». А вот Путину в феврале этого года удалось потрясти до основания весь сложившийся к тому моменту мировой порядок всего за одни сутки.

Мотивы тех действий президента РФ до сих пор остаются загадкой для многих экспертов.

В течение всей политической карьеры Путин руководствовался знаменитым принципом Петра Столыпина: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия». Судьбоносное решение ВВП катапультировало Россию в эпицентр великих потрясений. В период своего пребывания у штурвала страны Путин всегда старался обеспечить себе максимальную свободу маневра и свободу рук.

Великая геополитическая революция февраля 2022 года заставила президента России действовать внутри очень узкого коридора возможностей. Но у этой загадки есть разгадка. И спрятана эта разгадка у всех на виду.

«Единственная постоянная вещь в жизни — это перемены». Вознамерившись было найти автора этой цитаты, я вскоре отказался от этой задачи в силу ее бесперспективности. Уж слишком универсальной является эта мудрая мысль. Но вот какое «постоянство перемен» является спецификой именно российской политики на протяжении уже нескольких столетий?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни