ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2018

Те еще новости

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Соболев, Наталья Галимова, Елизавета Антонова. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Какие последствия будет иметь закон об информационных агрегаторах

Депутаты из фракций ЛДПР и «Единая России» Андрей Луговой, Борис Пайкин, Антон Горелкин и Михаил Старшинов внесли в понедельник, 22 октября, в Госдуму поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законодатели предлагают запретить иностранцам владеть более 20% в новостных агрегаторах.

Для владельцев СМИ подобное ограничение действует с 2016 года. «На мой взгляд, новостные агрегаторы ничем не отличаются от СМИ. И поэтому я считаю, что ограничение участия иностранцев в новостных агрегаторах вполне обоснованно», — заявил РБК Луговой.

Идея об ограничении иностранного участия в новостных агрегаторах обсуждалась давно, но все время откладывалась, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента. Сейчас катализатором, по его словам, стали события в Керчи: «Важно не только то, что пишут в новостях, но и то, какие у них заголовки». Очевидно, что «чем ярче, «кровавее» заголовок, тем больше рекламы и больше денег», поясняет собеседник РБК. Соответственно, важно, чтобы у агрегатора «был понятный субъект ответственности». «Одно дело, когда собственник российский, и другое — когда иностранный, иностранцев сложнее привлечь к ответственности», — говорит близкий к Кремлю источник.

Сам законопроект, по его словам, «не является пустой затеей», но окончательно его судьба будет решаться «в процессе обсуждения» в Госдуме. В качестве прецедента, когда с перспективами законопроекта определялись не сразу, собеседник РБК приводит в пример законопроект об ответных мерах на санкции США, который к третьему чтению был существенно переработан и смягчен.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни