ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2019

Технологии для поколения Греты

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Смазневич. Русский Репортер

В конце сентября Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату, призванное замедлить глобальный перегрев, ограничив выбросы парниковых газов. Но сможет ли цивилизация существовать без нефти и угля? Как скоро, в какой степени и чем именно возможно их заменить? Как мы будем отапливать дома, чем заправлять машины, на чем готовить, откуда получать свет? С помощью экспертов «РР» изучил ближайшие перспективы основных источников энергии, доступных человечеству

Энергия для будущего

Парижское соглашение по климату в 2015 году заключали 192 страны, договорившиеся не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 °C по сравнению с доиндустриальной эпохой. Но как это сделать? Уже в 2017-м США вышли из соглашения: слишком невыгодно в краткосрочной перспективе — пусть другие занимаются глобальными проблемами. Цивилизации нужно все больше дешевой энергии, а как ее получить, если не из угля, нефти и газа? Климатические последствия настанут когда-нибудь потом, а энергия нужна прямо сейчас. Проблему очень трудно решить только за счет воспитания сознательного отношения к экологии — людей, которые принимают сегодня глобальные решения, так просто не перевоспитать. Ключ к решению — альтернативная дешевая энергия. Но где ее взять?

Прогнозы по энергетике сегодня строятся в основном на 2040 год.

— Институт энергетических исследований РАН рассматривает три сценария: консервативный (сохранение текущей ситуации), инновационный (ускорение развития технологий) и наиболее прогрессивный — энергопереход, — говорит академик Сергей Алексеенко, заведующий лабораторией проблем тепломассопереноса Института теплофизики СО РАН, лауреат премии «Глобальная энергия — 2018». — Энергопереход — это глобальная трансформация энергосистем, состоящая из четырех элементов: энергоэффективности, декарбонизации, децентрализации и цифровизации.

В 2018 году лишь 36% энергии генерировалось с помощью низкоуглеродных технологий; всю остальную энергию давали уголь, нефть и газ. В этом же году объем выбросов парниковых газов в атмосферу достиг исторического максимума. По данным Института мировых ресурсов, больше всех загрязняют воздух главные потребители ископаемых углеводородов — Китай (28% от общемировых выбросов), США (15%) и Индия (7,3%).

Часть аналитиков считает, что до середины века ситуация с источниками энергии кардинально не изменится. Смелее в оценках компания McKinsey Energy Insights: она прогнозирует, что электрогенерация удвоится к 2050 году — именно за счет возобновляемых источников, которые к тому времени будут давать 73% ее объема. Отдельные страны строят грандиозные планы: так, Дания собирается к 2030 году вырабатывать 100% электричества с помощью возобновляемых источников.

Другая важнейшая тенденция — развитие систем хранения энергии. В начале октября премию «Глобальная энергия», вручаемую ученым всего мира за разработки в энергетике, получили авторы исследований как раз в этой сфере. Датский профессор Фреде Блобьерг был награжден за вклад в развитие интеллектуальных систем управления для возобновляемой энергетики, а американский профессор Халил Амин — за разработки для различных типов батарей и аккумуляторов.

Особенно остро вопрос накопления стоит сегодня в сегменте возобновляемой энергии. Она все более конкурентоспособна: скоро будет выгоднее строить новые ветровые и солнечные станции, чем эксплуатировать старые тепловые. Уже сегодня самое дешевое электричество вырабатывает ветроэнергетика, за ней следуют солнечные панели, а дальше с большим отрывом — парогазовая генерация, говорится в докладе инвестиционного банка Lazard.

Поэтому неудивительно, что инвестиции в зеленую энергию достигают рекордного уровня. И не только на Западе — в топ-5 стран по вложениям сегодня входят Китай (70 миллиардов евро в год), США, Япония, Индия и Германия. На что же направляются эти средства?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни