ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 10, 2019

Темная ночь души

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

Как психические расстройства ломают карьеру гениальных музыкантов

«Я схожу с ума», – поется едва ли не в каждой третьей популярной песне. Это столь затертый образ, что мы пропускаем эти слова мимо ушей. Но они перестанут казаться кокетливыми и легкомысленными, если посмотреть на результаты исследования британского благотворительного фонда Help Musicians, проведенного в 2014 году. Согласно им, 60% музыкантов страдают расстройствами психики. Другое исследование, организованное шведской компанией Record Union несколько месяцев назад, подняло этот уровень до 73%.

В последнее время все чаще говорится о том, что шоу-бизнес калечит психику артистов, причем в равной степени как не очень успешных, надорвавшихся на пути к славе, так и больших звезд. Леди Гага, Зейн Малик, Деми Ловато, Бритни Спирс и другие селебрити рассказывают о борьбе с биполярным расстройством, депрессией и другими психическими проблемами. Международный день психического здоровья, отмечаемый 10 октября, дает еще один повод поговорить о связи творчества, карьеры и душевных болезней.

Творчество и сумасшествие – от возвышенного экстаза и восхищенности до мрачного безумия – вечная тема в искусстве. Но для рок-культуры ненормальность стала своеобразным культом. Поскольку рокеры, пусть порой и очень условно, но все же бунтуют против мещанства и обыденности, то среди них безумие (желательно, конечно, не клиническое) воспринималось как один из способов противостояния этой самой обыденности.

Некоторые считают, что занятия искусством вообще немного напоминают психическое отклонение: что за странное желание придумывать, создавать какие-то миры, образы, истории? Есть мнение, что особенностями творчества некоторых артистов мир обязан их психическим расстройствам. Кто-то видит в психических проблемах полезный стимул – не будь у какого-то музыканта, допустим, депрессии, не было бы и проникновенных песен. Однако хотелось бы напомнить о другой стороне – когда психическое нездоровье становилось препятствием для полноценной творческой жизни.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни