ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2023

Темные силы лавры гнетут...

Рейтинг: 0

Автор: Игорь ЯКУНИН, Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

После того как киевский режим решил выгнать православных монахов из лавры, из центра Киева, к 30 марта противостояние официальных властей и церкви, похоже, достигло пика. Накануне истек срок, до которого настоящие православные по уведомлению министерства культуры незалежной должны были покинуть обитель. Почему? Да потому что договор аренды с государством (с заповедником «Киево-Печерская лавра», что в ведении минкульта Зеленского) со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ МП был расторгнут еще 10 марта.

КАК ЭТО БЫЛО

Поутру в четверг в лавру прибыли чиновники минкульта. Это была отдающая серой комиссия по инвентаризации имущества. Прихожане, молившиеся в храме Рождества Богородицы, вышли из церкви и заблокировали их действия. «Инвентаризаторов», окружив в кольцо, не пустили внутрь корпусов лавры.

Но в противостояние прихожан и чиновников до поры до времени не вмешивались.

Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи не покинут ее территорию, пока не будет решения суда по разбирательству с заповедником. А позже обратился к Зеленскому:

- Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю. Они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье! - так заявил митрополит (на чистейшем украинском языке).

По его мнению, шестой президент страны виноват в ненормальных событиях вокруг Киево-Печерской лавры. А также в том, что «220 человек братии выброшены на улицу». А ведь большинство монахов живет в лавре более 30 лет - и им просто некуда идти в случае выселения.

- Вы не смогли принять митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия с Синодом, - напомнил митрополит президенту. - Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры. Значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!

Главе украинского государства один из церковных иерархов напомнил, что УПЦ заключила долгосрочный договор аренды. Который нельзя разорвать в период военного времени.

- Выселяться мы не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека, - резюмировал настоятель лавры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни