ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2017

Тихий влом

Рейтинг: 0

Автор: ГРИГОРИЙ ТУМАНОВ. GQ

Действительно ли существуют русские хакеры (или все это выдумка?)

После странных взломов почты американских политиков русская киберугроза остается одной из главных мировых тем. Но существует ли она на самом деле или это очередная постправда?

Глиникский мост, перекинутый через тихую реку Хафель, запомнился в XX веке как один из главных символов холодной вой­ны. «Шпионский мост», на котором меняли Гэри Пауэрса на Рудольфа Абеля, стал героем многих фильмов и книг, у него есть даже фанатский сайт, который ведет немец Томас Блис. Сейчас он трудится в пресс-службе одной из берлинских аудиторских компаний, а в 1995 году, работая журналистом, так увлекся историей «шпионского моста», что написал о нем большую истори­ческую книгу.

Возможно, героев крупнейшего в современной истории хакерского скандала, который продолжает сотрясать отношения США и РФ и отрасль IT-безопасности по обе стороны океана, тоже ждет свой шпионский мост – в марте американский Минюст потребовал выдать арестованного в России за государственную измену сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева, причем в США его обвиняют во взломе серверов Yahoo!. Источники GQ говорят, что шансы на возможный обмен русских фээсбэшников, которые могли быть завербованы, есть. Вероятно, об этом тоже кто-то напишет книгу или снимет фильм. Пока же скандал со взломом серверов демпартии США и вроде не связанные с ним странные аресты в ФСБ вернули всемирную актуальность образу русского хакера – всесильного и неуловимого. Журнал New Yorker рисует на него карикатуры, в России отмахиваются от обвинений во «взломе» американской политики, а однозначного ответа на вопрос, существует ли в самом деле та российская киберугроза или это выгодный многим миф, пока не слышно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни