ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2020

То, что робот прописал

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Курих. Профиль

Прошедшее десятилетие войдет в историю как время, когда искусственный интеллект (ИИ) превратился из клише научных фантастов в реально существующую технологию. Банковское дело и ритейл, промышленность и беспилотный транспорт – «умные» нейросети пришлись ко двору везде. Но даже на фоне эффектных примеров из других сфер экономики особенно многообещающим выглядит применение ИИ в медицине. Предотвращение опасных болезней, разработка новых лекарств, а в перспективе, по уверениям футурологов, даже поиск «формулы бессмертия» – на все это потенциально способны самообучающиеся программы.

Вопросом «национальной безопасности и выживания российского государства» назвал в декабре президент Владимир Путин адаптацию в России связанных с ИИ технологий, отметив, что она продвигается «в недостаточном объеме». Судя по реальному опыту, которым поделились с «Профилем» причастные к теме медики и IT-специалисты, это определенно касается медицинского ИИ. Между тем как в Европе, Китае и США в эту сферу инвестируют миллиарды, российское здравоохранение не спешит открываться для нейросетей, и вскоре накопленное отставание может стать критическим.

Пока же чиновники планируют создание программно-аппаратного комплекса, который обеспечит внедрение систем ИИ в отечественные клиники, – соответствующий конкурс на проведение научно-исследовательских работ объявил в конце 2019 года Минпромторг, прием заявок завершился 20 января. Как «фантастическая» технология поможет защитить здоровье россиян, и почему она привлекает все больше внимания инвесторов и властей в разных странах?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни