ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2019

Торговля не заметила войны

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Обухова. Эксперт

Противостояние США и Китая не сказалось на мировой торговле, она замедляется по другим, более долгосрочным и глубинным причинам. Главная из них — рост экономической мощи развивающегося мира

Мировая торговля находится под угрозой, и на первый взгляд эта угроза — торговая война США и Китая. На недавнем XII Евразийском экономическом форуме в Вероне бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди напомнил, чтодаже в годы холодной войны товарооборот рос, но сегодня мировая экономика «идет к фрагментации, отчего страдает международная торговля», — заявил Проди.

Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой торговли на этот год до 1,1%, но специалисты фонда считают, что в 2020-м она вернется к 3,2% роста. Пошлины, которые США и Китай накладывают на товары друг друга, действительно невиданные за последние годы по меркам ВТО. К октябрю этого года импорт США из Китая сократился на 12,5%, в основном за счет китайской электроники, а сам Китай в списке торговых партнеров США опустился с первого на третье место. Goldman Sachs подсчитал, что, даже если торговое противостояние не получит продолжения, текущих тарифов хватит, чтобы отнять у ВВП США и Китая по 0,6 и 0,8 процентного пункта соответственно. Однако экономисты указывают, что на самом деле торговая война пока не оказывает серьезного влияния на торговлю.

«Почему МВФ понизил темпы роста мировой торговли до 1,1 процента — не очень понятно: такое было бы объяснимо, если бы мы имели полномасштабную торговую войну. Но пока мы имеем лишь ожидания, и такой прогноз не выглядит реалистичным, — говорит Сергей Афонцев, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. — В прошлом году объем торговых потоков, на которые распространяются торговые барьеры, вырос в семь раз. Но это пока не торговая война — это обмен предупреждениями. США повысили пошлины на сталь и алюминий — все съели, дальнейших ударов не происходит. Китай понимает, что полномасштабный ответ развяжет Трампу руки и пока попытается не провоцировать. Торговая война начинается, когда начинаются массовые наложения пошлин, эмбарго, квот и так далее».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни