ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 11, 2020

Тратный труд

Рейтинг: 0

Автор: Олег Сапожков, Диана Галиева, Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Правительству поручено самостоятельное исправление нацпроектов

10 февраля премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами поручил проанализировать причины возникновения денежных остатков по итогам расходования средств бюджета в 2019 году, в том числе средств нацпроектов, с применением дисциплинарных мер по итогам проверки. Ревизия обещана и планам аналогичных расходов на 2020 год. Сами нацпроекты, по которым в 2019 году не израсходовано 8,5% ассигнований (около 150 млрд руб.), начнут корректировать на завтрашнем заседании президиума совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Ранее Владимир Путин своим указом изменил состав совета и предоставил право Михаилу Мишустину проводить заседания его президиума, решающего все основные вопросы нацпроектов, по своему усмотрению.

На утреннем совещании с вице-премьерами (теперь оно проводится по понедельникам в 9:00) глава Белого дома Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко совместно с Минфином и Федеральным казначейством проанализировать причины появления остатков у законтрактованных расходов бюджета 2019 года — с «соответствующими жесткими выводами, в том числе с применением мер дисциплинарной ответственности». Как пояснил господин Мишустин, ситуация с неиспользованием бюджетных средств на конец года недопустима. «Я вижу этому две причины: либо неэффективное планирование, либо низкое качество управленческого аппарата, который этим занимался»,— отметил он, потребовав навести порядок в системе стратегического планирования. Напомним, критике этой системы был посвящен недавний стратегический аудит Счетной палаты, выяснившей, что планы ведомств не учитывают четверти показателей нацпроектов и половины целей госпрограмм (см. “Ъ” от 6 февраля).

Совещание было, очевидно, подготовительным к назначенному на среду заседанию президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам, на котором могут быть внесены изменения в их паспорта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни