ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2019

Цена престижа. Рабочие профессии востребованы

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Хорошилов. Вечерняя Москва

Имидж среднего специального образования в столице до сих пор невысок. В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили возможные пути популяризации рабочих профессий.

Так повелось, что выбор профессии в нашей стране принимается либо с оглядкой на прошлое и по инерции, либо с расчетом на будущее, на перспективы рынка. При этом все успешно забывают о насущных потребностях.

Эта ситуация порождает несколько парадоксов. К примеру, если открыть «Атлас новых профессий», составленный Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково», и перейти к главе «Профессии-пенсионеры», можно найти там такие специальности, как лифтер, шахтер, машинист товарного поезда.

В силу автоматизации процессов многие рабочие специальности действительно находятся на грани вымирания. В девяностые годы рынок труда наводнили юристы и экономисты, большинство из которых сегодня с трудом могут мотивировать свой выбор. Тем не менее они задали тенденцию, шаблон мышления: высшее образование необходимо, работать руками — это только на крайний случай.

Но что происходит на рынке труда на самом деле? Обратимся к исследованию одной из крупнейших компаний по подбору персонала. Смотрим рейтинг самых востребованных рабочих специальностей — и видим там вовсе не оператора станка с ЧПУ, а грузчика, слесаря, электромонтажника, сборщика корпусной мебели.

— Самое большое преимущество для тех, кто сегодня выбирает рабочую профессию, — это однозначно востребованность на рынке труда, — считает карьерный консультант Ирина Захарова. — Если говорить о ценности и стабильности, они, несомненно, присутствуют. Однако речь идет о тяжелом физическом труде, и здесь пересекаются вопросы престижа и функционала.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни