ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 6, 2019

Цена союзников

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

75 лет назад первый десант американцев, британцев и канадцев высадился в Нормандии — операция «Оверлорд» (Владыка) открыла второй фронт против фашистской Германии

Лидеры держав антигитлеровской коалиции собираются во Франции. Будут праздновать юбилей своей эпохальной победы летом 1944-го. Они считают её решающей в разгроме Гитлера и его сателлитов во второй мировой войне. Но в компании первых лиц Британии, США, Франции и Канады не видно России(после того как Москва выразила недоумение, приглашение все же выслали, но опять с «вывертом» - не для первых лиц и с опозданием). Потому что Западсегодня хочет всех уверить - их фронт был не Вторым, а главным.

Но каким был реальный вклад союзников в победу над фашизмом? Как они помогали Красной Армии в битве с вермахтом - и как мы помогали западу? За ответами на вопросы «КП» обратилась к экспертам-историкам.

ЛЕГЕНДА НОРМАНДИИ

Знаменитый фильм Спилберга «Спасти рядового Райана» - гимн десанту союзников в Нормандии. В июне-июле 1944-го на пляжи северной Франции высадилось около 3 миллионов солдат США, Британии и Канады. Но жизнь - не голливудское кино.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни