ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2024

У граждан подрезали Qiwi-кошельки

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Шерункова, Максим Буйлов, Юрий Литвиненко, Юлия Юрасова, Ксения Дементьева. Коммерсантъ

Последствия отзыва лицензий Киви-банка, входящего в первую сотню в РФ по активам, ярче всего проявились даже не среди его клиентов, а в работе платежной инфраструктуры страны в целом. Именно роль банка в переводах средств, а не финансовые проблемы стали причиной решения регулятора. В результате по всей России возникли проблемы с платежами за ЖКХ и услуги сотовой связи, в мобильных приложениях и игровых сервисах, даже такси. Отчасти ситуацию спасло то, что у многих пострадавших компаний, хотя и далеко не у всех, были альтернативные провайдеры платежных сервисов.

Решение ЦБ об отзыве лицензии у Киви-банка привело к масштабным сбоям платежей в самых разных сферах бизнеса — от ЖКХ и гейминга до таксопарков и магазинов мобильных приложений. Дело в том, что другие кредитные организации, в том числе крупные, и прочие финансовые компании заключали с Киви-банком договоры о проведении платежей в пользу сторонних контрагентов. По оценке собеседников “Ъ” на рынке, объем таких операций был «значительным», но точных оценок они привести не смогли.

Как поясняет один из банкиров, множеству банков Киви-банк выдавал whitelabel-протокол оплат в адрес ЖКХ и ряда других категорий клиентов.

По его словам, банки часто их подключали, поэтому масштаб проблем на рынке не ограничивается ставшими известными на сегодня случаями. «Обычно банк держит одного-двух таких провайдеров для всех услуг»,— уточняет банкир. По его оценке, кредитные организации смогут относительно быстро переключиться на новых провайдеров, однако «их теперь у всех банков станет меньше».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни