ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2019

У кого моно не треснет

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Бывает хочется подобрать сравнение, метафору какую-нибудь для описания ситуации, но вот тут и подбирать нечего, все само по себе прекрасно: зарплата директора Фонда развития моногородов оказалась больше, чем бюджеты ряда этих городов.

В России 319 моногородов (это когда город держится на одном-двух предприятиях). В сотне из них люди живут совсем на ту же букву, что и слово хорошо. Почему так получилось, можно узнать у идеологов приватизации, например, у Чубайса.

Десять лет назад жители одного из этих городов, Пикалево, перекрыли дороги в Ленинградской области — потому что совсем нечего есть стало. Нет, продукты были, купить их было не на что. Дальше все по стандартной схеме: приехал строгий Путин, наругался, даже ручку свою потребовал на совещании вернуть, деньги людям дали. Жизнь на время улучшилась.

Но пример другим моногородам был подан. Власти призадумались — а ну как все жители этих городов по всей стране начнут дороги перекрывать? Наверное лучше все же что-то делать — помочь деньгами из бюджета.

Видите логику? С подачи властей пришли капиталисты, захватили единственное предприятие, а фактически город. Должны были бы развивать производство, но вместо этого набивали карманы. Рабочим стало совсем невмоготу. Где посадки виновных? Нет посадок. А есть помощь властей бюджетными деньгами.

Чтобы эта помощь не осталась бесхозной (денежные потоки у нас в стране по прямой не движутся), был организован Фонд развития моногородов. Предметом его деятельности «является развитие моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией». Была придумана программа «Комплексное развитие моногородов». Планировалось, что финансирование составит в 2017-2020 годах 25 миллиардов рублей.

Фонд активно взялся за работу. Хороший офис на Воздвиженке. Красивый сайт, яркие фотографии и радужные релизы.

А потом пришла Счетная палата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни