ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 12, 2019

Участковый онлайн

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

10 ноября в России отмечают день полиции.

Накануне «АиФ» поговорил с обычным участковым, который изо дня в день обходит свою территорию, его телефон известен всем жителям участка. Майор полиции, участковый уполномоченный Алексей Иванов уже 10 лет служит в Подмосковье. Он для граждан и ближайшая власть, и лицо всей полиции.

В кино и в жизни

Екатерина Барова, «АиФ»: Алексей Васильевич, сегодня в сознании людей полицию олицетворяют скорее опера из телесериалов, которые лихо расправляются с бандитами. Участковым не обидно?

Алексей Иванов: Люди выключают телевизор и идут со своими проблемами к нам, участковым, а не киношным операм. Так что не обидно. Я 10 лет назад служил во внутренних войсках МВД на заставе в Сарове, а потом решил, что хочу не только защищать граждан, но и помогать им реальными делами. Нам, участковым, приходится разбираться не только с бытовыми конфликтами. Мы и по экономическим преступлениям рассматриваем материалы, и с уголовными сталкиваемся. Но главное — мы работаем с людьми в плотном контакте и помогаем им не только в рамках своих полномочий. Участковый всегда на участке, и люди идут к нам со своими житейскими проблемами. Одного проконсультируешь, другому на приеме объяснишь его права. Бывает, жена чья-то прибегает, жалуется, что муж пьет и не работает. Причем она не требует его приструнить, а просит решить проблему. Случалось и реально на работу таких непутевых мужей устраивать.

— То есть современный участковый — это ещё и психолог, и соцработник, и бесплатный юрисконсульт?

— А как же иначе?! Каждый день мы обходим территорию, ходим по квартирам и общаемся с совершенно разными людьми. Не всегда нам дверь открывают. На встречи участкового с гражданами приходит мало народа, хотя на участке живет почти 7 тысяч. Но едва случается у людей беда или возникает какая-то проблема, идут к нам. Когда бабушка звонит и говорит: «Милок, фонарь перегорел, помоги», — мы связываемся с сотрудниками ЖЭКа. Если участковый одного человека отправил со словами, что это не его работа, второго отправил — это уже не участковый.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни