ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2022

Украина Зеленского: страна бесконечного полураспада

Рейтинг: 0

Автор: Александр Смирнов. Эксперт

Оценивая первую половину президентского срока, который Владимир Зеленский провел на посту руководителя Украины, при всем желании трудно найти те области, в которых ему удалось добиться успеха. Не решена проблема тлеющего военного конфликта в Донбассе; борьба с коррупцией ограничилась громкими заявлениями о решимости вести ее; экономика страны не рухнула, но и не получила шанса на развитие, страну по-прежнему покидают сотни тысяч человек. Добавилась угроза острого энергетического кризиса, грозящего веерными отключениями электроэнергии и остановкой части промышленных предприятий.

Но, похоже, Зеленского волнует лишь то, в каком виде его правление будет преподнесено избирателю с голубого экрана. Вся его кипучая энергия, нашедшая выражение в узурпации не относящихся к президенту Украины полномочий, разгроме политических оппонентов и закрытии независимых телеканалов, а также в сильном ухудшении отношений с Россией, посвящена одной цели — переизбранию на второй президентский срок весной 2024 года. Зеленский пытается взять контроль над самыми крупными медиахолдингами страны и откровенно воюет с их владельцами и политическими оппонентами. По мнению бывшего шоумена, контроль над телевидением позволит убедить избирателя, что в войне в Донбассе виновата Россия, а в низком уровне жизни — Запад, не желающий принимать Украину в ЕС и НАТО.

Однако на пути к своей цели Зеленский начал нарушать неписаные правила украинской элиты, пытаясь силой забирать у политиков и крупных бизнесменов, то, что принадлежит им по закону и, главное, «по понятиям». Те, в свою очередь, могут решить, что с нарушающим правила президентом можно бороться без всяких правил.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни