ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2021

Уличный харассмент: о чем свистим ?

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА МАКАРКОВА. Psychologies

Присвистывания, улюлюканье и прочие грубые заигрывания вызывают у женщин в лучшем случае раздражение, в худшем – страх и стыд. «Стоит надеть футболку, и на улице обязательно кто-нибудь да прокомментирует размер моей груди, – жалуется 27-летняя Полина. – Обидно и неприятно. Но что мне делать, не ходить же по жаре в пиджаке!»

Комментарии с сексуальным подтекстом, автомобильные гудки, вульгарные жесты, попытки прикоснуться... Приставания в разных формах – не редкость. Точных данных по России нет, однако вряд ли наши показатели сильно отличаются от американских: 65% женщин в США регулярно подвергаются уличным домогательствам1. И это не просто грубость и отсутствие воспитания, настаивают защитники женских прав, а вид психологического насилия, которое причиняет вред и нарушает неприкосновенность частной жизни. Мужчины должны это учитывать независимо от того, согласны они с этим или нет.

Быстрее, выше, смелее

«Присвистнув девушке вслед, я выражаю свое восхищение и вовсе не хочу ее обидеть», – заявляет 25-летний Илья. Причины, по которым мужчины так себя ведут, разные. Кто-то не уверен в себе и таким образом старается произвести впечатление. Кто­-то считает, что сможет найти женщину, заинтересованную в грубой страсти. Для кого­-то это – попытка вступить в контакт и обратить на себя внимание, пусть и негативное. «Неадекватная самооценка – одна из главных причин уличных домогательств, – считает клинический психолог Елена Тухарели. – Завышенная, когда мужчина думает, что девушка прибежит, стоит ему только свистнуть, или заниженная: когда мужчина пытается самоутвердиться, опасаясь вступать в диалог на равных». Как правило, уличные домогательства расцветают в компаниях: в «стае» решиться на окрик или пошлый комментарий не так страшно, как одному. По мнению специалистов, такие механизмы поведения особенно характерны для подростков и юношей – в компаниях они чувствуют себя смелее. К этому добавляется желание продемонстрировать себя, свою дерзость перед приятелями, в чем одновременно есть и элемент соревнования (показать, кто быстрее, круче и громче), и элемент поддержки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни