ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2022

Урановый след

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

По итогам казахстанских беспорядков, пресечённых силами ОДКБ, клан елбасы оказался наголову разгромлен – кто-то просто лишился активов, а кто-то и свободы. А ведь Назарбаева по-братски предупредили на саммите СНГ в Петербурге в конце декабря: держись подальше от англичан, не доверяй им! Но Назарбаев не внял – и поплатился.

Если рассказывать эту историю целиком, перечисляя все заинтересованные стороны и все их действия, итогом которых стал январский бунт, получится толстая книга, а не газетная публикация. Поэтому мы, повествуя о том, что же привело к январским событиям, намеренно ограничимся упоминанием лишь малой части имён и событий. Начать же, пожалуй, уместно с того, что в марте 2019 года в Казахстане сменился президент – Нурсултана Назарбаева сменил Касым-Жомарт Токаев.

Буря из Поднебесной

Считается, что Назарбаев проводил разновекторную политику, успешно балансируя между Москвой, Пекином, Лондоном и Вашингтоном. На деле же елбасы умело заговаривал зубы китайцам и россиянам, в то время как с англичанами у него сложились рабочие отношения. Назарбаев позволял им осваивать недра своей страны (равно как и Каспийский шельф), как теперь пишут, за долю малую – где-то 10% от прибыли, а где-то и 20. Поскольку сотрудничество ладилось и ничто не предвещало его окончания, клан Назарбаева стал обживаться в Британии и США, покупая там недвижимость и размещая банковские вклады. Наивно полагая, что так будет всегда.

Но вот три года назад в Казахстане сменилась власть, и Назарбаев, фактически оставаясь первым лицом государства, уступил президентское кресло Токаеву, за которым отчётливо маячил Пекин. Многих англосаксонских парт­нёров это обстоятельство весьма напрягло (тут можно вспомнить и попытку заморозить в США казахские активы – в качестве превентивной меры вразумления, и круговую оборону британских сырьевиков, засевших на шельфе), но больше всех напряглись две английские фирмы, добывающие и перерабатывающие уран, – Ganberg UK Ltd и Gexior UK Ltd. Казахстан обладает 12% мировых запасов урана, на его долю приходится 42% его мировой добычи, а так-то страна занимает первое место в мире по экспорту природного урана. При этом 11 из 13 предприятий, завязанных на добычу и переработку урана, принадлежат иностранным владельцам. Уран – стратегическое сырьё, и несложно предположить, что коммерческие структуры, им занимающиеся, находятся в тесном контакте со спецслужбами своих стран.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни