ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 9, 2020

Пени исчезают

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Мораторий на штрафы ЖКХ предлагают продлить на год

Минстрою предложили в 2021 году продлить мораторий по уплате пеней и штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капремонт. Как выяснили "Известия", с такой просьбой к главе ведомства Иреку Файзуллину обратился депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный. В обращении он указывает, что угроза COVID-19, из-за которой ранее вводились послабления, сохранится и в следующем году, поэтому мораторий необходимо продлить. В Минстрое "Известиям" рассказали, что он может быть продлён как вынужденная мера. Предложение депутата разделяют в профильном комитете по ЖКХ, а также в других думских фракциях. Коммунальщики уже выступили против этой инициативы - по их мнению, поможет она только хроническим неплательщикам. А вот эксперты, напротив, полагают, что граждане отнесутся к предложению позитивно.

"УЖЕ ОБСУЖДАЕТСЯ"

- До 1 января 2021 года, согласно постановлению правительства от 2 апреля 2020 года № 4241, приостановлено взыскание неустойки - штрафа или пеней в случае несвоевременных или внесённых не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт. Данная мера была принята в условиях роста социальной напряжённости, а также безработицы, - говорится в документе, который имеется в распоряжении "Известий".

В нём также подчёркивается, что число безработных в России сегодня составляет 4,8 млн человек. При этом угроза дальнейшего распространения коронавирусной инфекции сохраняется, что влияет на стабильность экономической ситуации.

- В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть возможность продления срока действия моратория на взыскания неустойки за просроченные или неполные платежи в сфере ЖКХ. Прошу вас, Ирек Энварович, дать поручение проработать эту возможность, - отмечается в обращении.

Как пояснил "Известиям" автор документа Анатолий Выборный, мораторий необходимо продлить, потому что ситуация с COVID-19 по-прежнему остаётся тревожной. Ежедневный прирост заболевших составляет практически 30 тыс. Это гораздо больше, чем когда данные меры только вводились, отметил депутат.

- Во-вторых, сегодня многие предприятия - как в сфере торговли, так и в сфере услуг - работают в минус, если вообще работают. Многие закрылись либо сократили штат, чтобы минимизировать расходы. По некоторым оценкам, более миллиона предприятий малого и среднего бизнеса закрылись к августу 2020-го. Помощь нужна не только предпринимателям, но и тем, кто на них работал, - заявил парламентарий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни