ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2020

Уроки 90-х, которые помогут России пережить коронакризис

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ КОЗУРОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Охвативший мир коронакризис маститые аналитики наперебой сравнивают с временами Великой депрессии. В России ее не было, зато у нас были 90-е: распад страны, переход на рыночную экономику и дефолт 98-го. «Комсомолка» поговорила с людьми, пережившими те времена и выяснила, какие уроки 90-х помогут нам выстоять сейчас.

1. Иметь заначку

Это, наверно, самый распространенный совет от экспертов по личным финансам всех мастей: сформируйте финансовую подушку безопасности. А говоря по-русски, не тратьте все сегодня, отложите на черный день.

Конечно, людей, оставшихся сейчас без работы, зато с ипотеками и семьями на обеспечении, такие нравоучения только злят. А вот у властей было время, чтобы накопить денежный «жирок». Тем более, и конъюнктура на рынках этому благоволила.

- Пока лился дождь нефтедолларов Россия успела накопить резервы. Перед кризисом 98 года золотовалютные резервы Центрального банка в какой-то момент составляли 5 млрд долларов. В масштабах все страны это, считай, и нет ничего, - вспоминает бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев. - Сейчас же в кубышке порядка 550 млрд долларов. Несопоставимые величины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни