ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2020

Уронили его на пол

Рейтинг: 0

Автор: Александр Персиков. Аргументы и Факты Москва

С начала 2020 г. российская валюта обесценилась к доллару на 26%. Это один из худших показателей в мире.

Спекулянты объединились

Коронавирус везде и кризис везде. Но разные валюты реагируют на него по-разному. В странах БРИКС сильнее всего упали к доллару бразильский реал и наш рубль (см. таблицу). Хотя ещё в конце июля была надежда, что самое худшее позади. Звучали прогнозы, что курс доллара может даже опуститься до 68–70. Не сбылось.

«В начале июня я тоже считал, что рубль будет расти. Но изменил своё мнение после того, как ЦБ РФ дважды за лето понизил ключевую ставку, и она достигла 4,25%, – говорит руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. – В результате инвесторы-иностранцы стали выходить из своих рублёвых активов и активнее покупать доллары. В России усилился отток капитала, и подтолкнули его те, кому было выгодно в очередной раз сыграть на ослаблении рубля. Происходящее выглядело нелогичным: по сравнению с весной мировые цены на нефть поднялись, и казалось, что это гарантирует стабильность рубля. Но атака на него удалась».

Кто же подставил подножку целковому? Интересантов назвал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии от РФ, академик РАН Сергей Глазьев: «По объёму номер один – это американские хедж-фонды. Какие могут быть мотивы у американских спекулянтов, зачем они валят рубль – об этом можно догадываться. Частично это может быть связано с тем, что сегодня доходность по российским бумагам не такая высокая, как им хочется, из-за снижения процентной ставки. Частично это может быть связано с политическими установками навредить России, подорвать её имидж в ситуации, когда сделана ставка на госпереворот в Белоруссии со стороны наших «западных партнёров». Но поскольку Россия не даёт им совершить госпереворот в Белоруссии, может быть, есть политическая установка валить рубль, как некая реакция, продолжение американских финансовых санкций».

А вторая группа спекулянтов, по мнению академика, – наша, российская. На манипулировании валютным курсом наживаются финансовые структуры, которые вкладывают в доллар свободные деньги, в том числе кредиты, полученные от Центробанка для поддержки экономики в кризис.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни