ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 14, 2019

Утром — деньги, вечером — шоу

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина САЖНЕВА. Культура

В наше время практически любая творческая идея способна обрести сторонников и стать реальностью. Будущие читатели могут сброситься на книгу, меломаны помочь любимой группе выпустить альбом, а ценители кино оплатить съемки. Финансы поступают от неравнодушных граждан через специальные интернет-платформы. Но испытание «народными деньгами» подчас тяжелее, нежели медными трубами. От чего зависит формула успеха и кто они, сегодняшние звезды краудфандинга, выясняла «Культура».

— Все начинается с культуры. Эта область наиболее многогранна и востребована: театры, кино, книги, фотографии, документалистика составляют огромный пласт нашей жизни, — полагает Федор Мурачковский, сооснователь и гендиректор крупнейшей в России платформы «Planeta.ru». Именно ее создание в июне 2012 года считается моментом рождения отечественного краудфандинга.

Только за последние пять лет этот интернет-ресурс привлек 888 миллионов, из них на культурные проекты — внимание! — 513 600 000 рублей. Основные направления сборов: кино и видео (144 млн рублей), музыка (178 млн), литература и журналистика (129 млн), наконец, театр (32 млн). Сборы ведутся также на ремонт библиотек, проведение выставок, изготовление авторских игрушек для детдомов.

Через сетевые «народные площадки», по информации пресс-службы Банка России, начиная с 2012-го прошло свыше 11 миллиардов рублей. Впрочем, данная цифра учитывает рынок краудфинансов в целом: помимо краудфандинга, он включает в себя краудинвестинг и краудлендинг, а это, прямо скажем, совсем другие технологии (по сути, онлайн-кредитование).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни