ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 15, 2018

«Уж лучше мигранты, чем наше Рождествено вымрет»

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ СТЕШИН. Комсомольская Правда. Москва

Старинные русские села все чаще заселяют... азиаты. Что с этим делать?

Несколько лет назад, в глуховатое село под Тверью заселилось 45 семей из Таджикистана. В окошках давно заброшенных и частично сгоревших совхозных двух-трехэтажных «панелек» вдруг затеплился свет, а в детском саду, который хотели закрывать за ненадобностью, вдруг образовалась очередь. Корреспонденты "КП" выехали в заново родившееся село Рождествено, не зная точно - печалиться или радоваться этому явлению.

РЕАНИМАЦИЯ РОЖДЕСТВЕНО

По московским меркам, от Твери до Рождествено - рукой подать, час езды. Правда, за зажиточным селом Саватьевым, где работает успешное зверо-племенное хозяйство, добывающее из норок пушнину, дорога портится с каждым километром. С обеих сторон к ней подступает мрачное Оршинское болото - спасение и проклятье этого края. Но, в самом Рождествено местность повышается, мы влетаем в село и встаем, уперевшись бампером в удивительный артобъект - автобусную остановку накрытую чудовищным железным зонтом. Даже адепты московской «урбанины» не видали подобное в своих страшных снах. Объект символичен: зонт - самый яркий, уже архетипический символ защиты от ненастья, бед и невзгод. За странной остановкой - мемориал солдатам Великой Отечественной, занесенный снегом, но ухоженный - свежая краска светится через сугробы. А за ним, на доминанте, жутким кариозным зубом торчит колокольня церкви Рождества Христова. Храм только начали восстанавливать - алтарную часть уже покрыли временной крышей. Фотографируем этот мистический комплекс, из-под зонта выглядывает женщина, ждавшая автобуса. Спрашивает строго:

- Краеведы?

Объясняем, что приехали писать о «кластере миграционного и демографического роста». Женщина оказывается местным чиновником и резюмирует сходу:

- Я им не верю. Это двуличные люди, сегодня их мало - они улыбаются. Завтра их будет много, и порядки они установят другие.

- ?

- Я их хорошо знаю. Я в Рождествено приехала в 1993 году из Узбекистана. Вот это «езжай свою Россия», я хорошо помню.

- Вы сами слышали? Вот прямо на улице вам так говорили?

- На улице меня лапали, с 14 лет. Это вообще обычное дело было. Лапали, свистели, чмокали. И старые и молодые. Русская же. А про езжай… - женщина задумывается… У нее тугие, какие-то нездешние косы. Женщины на Руси в этом возрасте уже не носят косы. У нее черные, угольные глаза, и в эту секунду в них отражаются не ослепительные сугробы, а светло-желтый Ташкент… И говорит:

- В магазине, в автобусе, в хокимате (администрация - Авт.) . Любой конфликт - и тебя сразу домой отсылают. Вы не верите? Вы думаете мы просто так бросили квартиру и сюда перебрались? Вы представляете, что здесь в 90-х годах творилось? Но нам на жилье только в Рождествено хватило денег.
В 1990 годах в Рождествено было тоскливо. Из 700 дворов (по переписи 1960 года) осталось от силы 200, и то добрая часть жителей числилась на бумаге - люди получали в наследство от родителей справные избы, но возвращаться в них не спешили. Не отпускали московские и питерские квартиры. Проект торфозаготовок рухнул - Оршинское болото признали заказником. Не было ни денег, ни света на улице, ни дорог, ни каких-то надежд. Край бросили и разобрали на металлолом, как рельсы не пригодившейся узкоколейки - по ней должны были привозить в Рождествено торф и сжигать на ТЭЦ, которую просто не достроили.

Я смотрю на собеседницу, смотрю на дорогу и под ноги - здесь улицы убраны лучше чем в моем городке в Подмосковье, из которого я с трудом и нещадно буксуя, еле выбрался!

- Но ведь факт, что именно благодаря пришельцам село ожило. Ну было бы еще одно село на карте с припиской «нежил.». Кому бы от этого стало легче?

Собеседница, на удивление легко соглашается:

- Ожило, конечно. Такой приток людей одномоментно. Вообще они отзывчивые - нужно было крышу поправить в клубе, моментально прибежали и все сделали. Ну, и если честно, мы из Ташкента уезжали, так соседи-узбеки плакали. Не пишите мою фамилию и должность. У нас в Рождествено все не очень просто, а я вам наговорила… много наговорила.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни