ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2019

В чем не сошлись Кононов и «Спартак»?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» подводит итог работы Олега Кононова в красно-белом клубе.

Подавленный Романцев

Низкие тяжелые тучи, создававшие на «Открытие Арене» ощущение мрака и тьмы; весь матч моросивший, а иногда припускавший сильнее дождь (это когда-то он считался спартаковской погодой, но ушли давно те времена) — все это было словно символом очередного смутного времени, уже привычно обрушившегося на «Спартак».

За столиком в пресс-центре сидел очень-очень грустный Олег Романцев, и никто не смел потревожить его одиночества. Шел перерыв матча с «Оренбургом». Самый титулованный тренер в истории красно-белых подавленно смотрел куда-то внутрь стаканчика с кофе, и видно было — переживал так, словно это он сам терпит четвертое поражение подряд в чемпионате России, причем от кого — «Урала», «Уфы», «Оренбурга»...

Почему-то эта картинка с последнего матча Олега Кононова во главе «Спартака» врезалась мне в память больше всего.

Менее чем годом ранее, на своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера красно-белых, Кононов рассказал о желании познакомиться и встретиться с Олегом Ивановичем. Вскоре эта встреча в академии имени Федора Черенкова произошла. Пару часов коллеги и тезки говорили по душам, и спустя два месяца Олег-младший рассказывал мне, что в ходе беседы с так рано завершившим тренерскую карьеру мэтром получил подтверждение своим мыслям: «Футбол — это игра. А многие тренеры уходят в тактику, причем с уклоном в оборону. То есть заполняют пространство игры собой».

Романцев с того момента переживал за Кононова, до последнего публично защищал от оскорблений: последний раз со страниц «СЭ» вслед за поражением в Уфе. Уверен, что и пришел он именно на матч с «Оренбургом», понимая, как коллеге тяжело, и желая его поддержать. За какие-то минуты до того, как все увидели грустного Романцева в пресс-центре, красно-белые на самом исходе тайма получили первый гол — команда Владимира Федотова воспользовалась лечением Айртона, позицию которого не смог оперативно прикрыть Мельгарехо. И Романцев с его-то опытом понимал: это все. Больше Кононову в «Спартаке» никогда не суждено будет отыграться.

Если Олегу Ивановичу удавалось из года в год доказывать, что «футбол — это игра, и не заполнять пространство игры собой», то у Олега Георгиевича в «Спартаке» с этим так ничего и не вышло. Ничего похожего на поставленный им фактически с нуля в «Краснодаре» (при Славолюбе Муслине команда выглядела совсем иначе) комбинационный футбол, в который с тех пор «быки» с определенными модификациями и показывают, «Спартак» за 11 месяцев так и не продемонстрировал.

Увы, не было и никаких признаков того, что такая игра — к тому же публично (и, возможно, опрометчиво, потому что ожидания, озвученные тренером, потом становятся его же проблемами) им обещанная — прорезается. Оттого заявление об уходе выглядело логичным.

Мне до последнего очень хотелось, чтобы у Кононова получилось, я, как и Романцев, хорошо помнил его работу в «Краснодаре». Но сразу после финального свистка во встрече с «Оренбургом» впервые за все время его работы написал в соцсетях: «Пора, Олег Георгиевич. Увы».

Спустя час, который мы провели в ожидании тренера на пресс-конференции, но так и не дождались, из сообщения на официальном сайте красно-белых выяснилось: и правда — пора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни