ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2022

В Европе сразу обращаешь внимание на холод в квартирах

Рейтинг: 0

Автор: Мария БЕРК. Комсомольская Правда. Москва

Что удивило на первых порах наших переехавших.

Очередная волна эмиграции из России потихоньку стихла. А некоторые релоканты (так теперь называют тех, кто временно покидает РФ) даже засобирались обратно. По неподтвержденным данным Bloomberg, Россию покинули в начале октября порядка 200 тысяч человек. Большинство из них настаивает, что эта мера временная. Многие продолжают работать дистанционно на российских работодателей. И привыкают к новым условиям жизни за рубежом. По просьбе «Комсомолки» о своих первых впечатлениях на чужбине написала россиянка Юлия, которая вместе с мужем недавно уехала в Нидерланды.

ВИЗА

Еще в России я работала в филиале нидерландской компании. Ее руководство предложило сотрудникам на год переехать в Голландию, что мы и сделали. Заявление на визу за тебя подает визовый спонсор - тот, кто имеет право приглашать иностранца на долгосрочное пребывание в стране. В моем случае - работодатель, и для такого нужно специальное разрешение. Голландцы выдают визу на три месяца, за этот срок ты должен успеть приехать и получить вид на жительство (ВНЖ).

РАБОТА

Фирма со мной подписала контракт на год, но его, скорее всего, не продлят: чтобы содержать иностранца здесь, ему нужно платить высокую зарплату - примерно 4800 евро (290 тысяч рублей) в месяц до вычета налогов. Для работодателя это довольно накладно, поэтому, видимо, через год нам придется строить жизнь где-то еще. Пока в семье зарабатываю только я. Виза моего мужа зависит от моего трудоустройства - я имею право привезти с собой семью. Но при этом супругу не нужно соблюдать условие по высокой зарплате, поэтому он может устроиться на стажировку в местной компании, чтобы потом искать что-то постоянное. ВНЖ дают четко под даты контракта. Если контракт не продлят, изволь из страны выехать. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни