ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2022

«В гонке на катафалках Россия среди лидеров»

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Тумакова. Новая газета

— На фоне огромной заболеваемости коронавирусом разные страны Европы начали отменять ограничительные меры. Что это означает? И насколько это правильно?

— Из-за распространения омикрона заболеваемость, исчисляемая в ежедневно выявляемых положительных ПЦР-тестах, действительно резко выросла даже в тех странах, где очень высок уровень вакцинации. Но при этом процент людей, попадающих в стационары, и, что еще важнее, процент людей, умирающих от болезни, резко снизился по сравнению с прошлогодним уровнем при дельта-варианте. И это как раз то, что позволяет людям говорить, что омикрон слабее и благостнее, чем дельта. Возможно, это не так. Возможно, сам факт, что большинство людей вакцинировано или переболело, привел к тому, что вирус не проявляет себя так, как мог бы.

Как бы то ни было, с точки зрения нагрузки на медицинскую систему во многих странах ситуация стабильная, а большинство инфицированных переносят заболевание легко или даже на ногах. Поскольку количество инфицированных гигантское, снятие ограничений в таких условиях — разумный шаг, особенно с точки зрения экономики, которая везде не в лучшей форме. Но риск естественных локдаунов в тех случаях, когда много людей болеют и не могут появиться на работе, остается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни