ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2024

В невывозимых условиях

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Скорлыгина, Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, железнодорожные операторы ожидают новых существенных проблем с транспортными потоками в России из-за введенного с 1 марта запрета на экспорт бензина. По мнению участников рынка, переориентация объемов бензина с экспорта на внутренний рынок увеличит время доставки грузов в среднем более чем на четыре дня и потребует дополнительного парка. В ОАО РЖД эти опасения не разделяют.

Возобновление запрета на экспорт бензина способно вызвать дополнительные осложнения на рынке железнодорожных перевозок нефтепродуктов, сообщили “Ъ” в Информационном центре операторов (ИЦО). Запрет приведет к переориентации перевозок бензина на внутренний рынок.

Эксперты ИЦО отмечают, что оборот вагона на экспортных направлениях существенно ниже, чем на внутренних (17,6 суток против 21,8), что объясняется большей технологичностью экспортных перевозок и высокой долей маршрутных отправок (16% против 1%). Кроме того, при поставках на внутренний рынок вагон стоит под выгрузкой в среднем на 56% дольше, чем в экспортных перевозках. «В итоге один внутренний рейс требует на 4,2 суток больше времени, чем экспортный»,— поясняют в ИЦО, добавляя, что иногда этот показатель может превышать пять суток.

По итогам 2023 года на бензин приходилось около 17% перевозок нефтеналивных грузов на железной дороге, 75% их объема внутрироссийские, а 17% — экспортные.

Эксперты ИЦО полагают, что внутренний спрос может «не принять весь поток экспортного бензина», а дефицит цистерн не позволит вывозить тот же объем при выросшем обороте. По их оценкам, нехватка цистерн приведет к невывозу 3,2 тыс. тонн бензина в сутки. Но даже с пополнением парка проблему не решить, поскольку при забитой сети оно приведет только к дальнейшему росту оборота вагона, полагают в ИЦО.

Эксперты считают необходимым повысить приоритетность внутренних перевозок бензина. Сейчас обсуждается перевод нефтепродуктов и СУГ в более приоритетную категорию, однако, по информации “Ъ”, решение пока не принято.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни