ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 22, 2020

В Освенциме Красная Армия освободила всю Европу

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР ГРИШИН. Комсомольская Правда. Москва

Пройдет совсем немного времени, и президент России Владимир Путин выступит на открытии памятника жертвам блокады Ленинграда в Иерусалиме. Я действительно не знаю, что он скажет или уже сказал на мероприятиях по юбилею освобождения Аушвица (Освенцима) Красной армией. Но могу предполагать. Потому что у меня и у нашего главы государства одна историческая память. И у него, и у меня отцы воевали в Великую Отечественную, ставшую частью Второй Мировой (мой как раз освобождал Польшу).

ПАМЯТЬ ПОДВИГА - ПАМЯТЬ СПАСЕНИЯ

Нынешние европейцы пытаются свести подвиги наших отцов к нулю, заявляя, что Красная армия заменила якобы «одну оккупацию на другую», не обращая внимания на действительную историческую правду. На днях бывший президент Польши Лех Валенса выступил против подмены исторической правды.

- Варшава должна была пригласить президента России Владимира Путина на празднование 75-й годовщины освобождения Освенцима и сказать прямо, что концлагерь освободили русские, - заявил экс-президент Польши, фигура сама по себе спорная, но не тогда, когда озвучивает неоспоримые исторические факты. - Это историческая правда, и никто не изменит ее, и если польское правительство хочет создать свой собственный исторический нарратив, это слишком несерьезно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни