ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2019

В поисках средства для омоложения

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Гробман. Профиль

Почему смена политических поколений в России происходит так тяжело и неторопливо

Что может быть скучнее избирательного бюллетеня? Во всяком случае, в России на любых выборах им никого не удивишь. Выбор стандартный: кандидат от власти (даже если он формально не единоросс, едва ли этим можно кого-то обмануть), кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и еще несколько никому не известных лиц от партий, названия которых избиратель видит первый, в лучшем случае второй раз. Со сменяемостью плохо не только у руководства страны, но и у тех, кто, по идее, должен составлять ему оппозицию. Впрочем, россияне начинают от этого уставать, и эксперты отмечают зарождение нового поколения политиков.

Вектор развития страны меняется чаще всего вместе с кадровым обновлением, и этот тезис в общем и целом объясняет застойность российской политики. «Режим никакой смены поколений не демонстрирует. Во власти по-прежнему те же самые люди, что и 20 лет назад, – говорит политолог Аббас Галлямов.  – Путин даже правительство после президентских выборов не поменял. В этом смысле власть совершенно не отвечает общественному запросу на смену лиц».

Непарламентская оппозиция, отмечает эксперт, демонстрирует в этом смысле большую адекватность. «Там новые лица с определенной периодичностью появляются. Впрочем, это обновление происходит не без помощи властей. Арестовывая и не пуская на выборы лидеров оппозиции, режим сам создает вакуум, который заполняют оппозиционеры следующего поколения», – считает политолог.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни