ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2017

В России появилась уголовная молодежная организация

Рейтинг: 0

Автор: УЛЬЯНА СКОЙБЕДА. Комсомольская Правда. Москва

Пароль: «АУЕ*!» - отзыв: «Жизнь ворам»…

По данным спецслужб, блатная романтика в моде у детей 25 регионов России, в тему вовлечены 1 миллион 300 тысяч человек. 

БЛОНДИНКА В ЗАКОНЕ

Тему подняла ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, причем на самом высоком уровне:

«В тюрьме сидит человек, у него есть смотрящие на воле, они связываются с детьми в социальных учреждениях, устанавливают свои порядки. И подростков заставляют сдавать на общак для зоны, а если ребенок не может сдать деньги или украсть и совершить преступление, он переходит в разряд опущенных, у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться и его можно насиловать… Самое страшное, Владимир Владимирович, что, когда они выйдут из этих спецшкол, их будет целая армия. Это проблема национальной безопасности».

Откуда дровишки, вестимо: в 2015-м волонтер возглавляемого Лантратовой Союза добровольцев России устроилась воспитателем в забайкальский детдом «Апельсин» и несколько дней рыдала, рассказывала про отдельные миски для изнасилованных мальчишек и как девчонок в наказание прижигают утюгом. Лантратова через Бастрыкина устроила проверку (местные чиновники не очень-то чесались), и, когда дети стали давать показания, в детдом явились двое взрослых смотрящих и объяснили малолеткам, что стучать не по понятиям, а всякий, кто сотрудничает с ментами, сам становится красным, то есть козлом, таков АУЕ - арестантский единый уклад…

Смотрящих к уголовному делу не пришили, села одна садистка-воспитательница, но Лантратова поехала по другим детдомам... В январе 2016-го президент принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского: формально - за срыв переселения из аварийного жилья, но по мнению многих забайкальцев - в связи с неутихающим ауешным скандалом.

На местных форумах писали: «Лантратову - в губернаторы!» За «добровольцами» ходила полиция, общественницам говорили: «Девочки, подумайте о себе, о своей семье…» Сейчас все утряслось, но от имени высокопоставленной блондинки краевых чиновников до сих пор корежит: «Эта Лантратова!..» - с досадой говорят они…

Не любят Яну и в Москве: по информации «КП», и Минобрнауки, и МВДвосприняли в штыки поручение Владимира Путина разобраться с АУЕ.

«Нет такой проблемы, мы ее не видим», - якобы заявил замминистра образования Каганов на заседании рабочей группы, в которую вошли ФСИН, Роскомнадзор, прокуратура, СК и другие, и был горячо поддержан полицией.

- Два профильных ведомства категорически не хотят работать, - заявил «КП» источник, присутствовавший при этой сцене.

Бандиты и беспризорники оказались предоставлены друг другу и сами себе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни