ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 29, 2021

В заразные стороны

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова, Анна Урманцева, Наталья Башлыкова, Мария Васильева, Любовь Лежнева, Наталья Ильина. Известия

Штамм "Омикрон" мог появиться в ЮАР из-за активного лечения больных COVID-19 плазмой переболевших, считают учёные. Другая версия - зарождение нового варианта коронавируса в организме человека с ослабленным иммунитетом, например больного СПИДом. "Омикрон" уже мог проникнуть в Россию или попадёте ближайшее время, считают опрошенные "Известиями" вирусологи. Если новый штамм окажется более приспособленным к российским условиям, чем "Дельта", это может вызвать очередную вспышку заболеваемости коронавирусной инфекцией, предполагают эпидемиологи. Сейчас необходимо принимать срочные предупредительные меры, препятствующие его распространению, убеждены они. В Совфеде предложили ограничить авиасообщение со всеми странами, где обнаружен "Омикрон". Но инфекционисты всё же считают, что помогут и действующие меры - вакцинация и масочный режим.

Вероятность того, что новый штамм коронавируса "Омикрон" окажется в России, доходит до 100%, заявил "Известиям" микробиолог, завлабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов.

- Это вопрос не "если", а "когда". Скорее всего, он уже здесь есть, - отметил учёный.

Об этом же заявил сенатор Владимир Круглый.

- Я не знаю точно, есть ли в России этот штамм. Но большая вероятность, что он есть, если учитывать, какой большой туристический поток идёт из Египта и других стран, -сказал он "Известиям".

Владимир Круглый также считает, что стоит ограничить авиасообщение.

- Не только с Египтом, а со всеми странами, где обнаружен этот вирус. Нужно внимательно к этому отнестись, - отметил сенатор.

Если вариант "Омикрон" окажется более приспособленным к российским условиям, чем "Дельта", это может вызвать очередную вспышку заболеваемости коронавирусной инфекцией, предположил Константин Северинов. Лучший способ снизить персональный риск при таком сценарии - привиться, и сделать это надо заранее, за две-три недели до широкого распространения нового варианта, призвал он.

От распространения нового штамма в России может помочь самозащита, согласен вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов.

- Думаю, что свежевакцинированные люди будут устойчивы и к новому штамму, но даже им понадобится дополнительная защита - маски. Прививки и маски по-прежнему являются самыми эффективными способами индивидуальной защиты своего здоровья, - напомнил он.

По словам эксперта, в мире всегда будут люди с ослабленным иммунитетом. И теоретически в их организмах могут появляться новые и новые варианты коронавируса - и пандемия будет продолжаться.

- Остановить это можно только всеобщей и оперативной вакцинацией. И тут всплывает странная вещь: бытует мнение, что людей с плохим иммунитетом не надо вакцинировать. На мой взгляд, это колоссальное заблуждение. Именно эти люди сами болеют очень тяжело и умирают плюс становятся суперраспространителями, - подчеркнул Сергей Нетёсов.

Новая версия коронавируса может быть более заразной, заявляла представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. Впрочем, поводов для тревоги она пока не видит.

- Мне кажется, паники не должно быть, потому что мы ещё не знаем... если этот вирус будет обходить вакцину, насколько будет снижать эффективность любой вакцины, - отметила она.

Ранее в Роспотребнадзоре также допустили, что новый штамм COVID может быть более заразным, а также снижать эффективность антител.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни