ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2017

Валерий ГАЗЗАЕВ: «10+15 ИЛИ 8+17?

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-Экспресс

Знаменитый российский тренер, сейчас депутат Государственной думы РФ дал большое интервью «СЭ» - про фаворитов РФПЛ, Карреру и Манчини, Смолова и Медведева, телеправа и нормы безопасности на стадионах, а также о свежих законопроектах в области спорта

В БОРЬБЕ ЗА ЗОЛОТО МНОГОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ПСИХОЛОГИИ

– Ваши впечатления от первых туров РФПЛ?

– Кто будет фаворитами турнира – понятно. Это "Спартак", как действующий чемпион, "Зенит", ЦСКА. И, наверное, "Краснодар", который уже несколько лет стабильно попадает в еврокубки, обладает прекрасной инфраструктурой и теперь должен ставить задачу выйти в Лигу чемпионов. По первым летним матчам "быки" произвели приятное впечатление. Кроме того, отметил бы амбициозный клуб "Ахмат". В прошлом чемпионате грозненцы заняли самое высокое место в своей истории – пятое. Случись это в нынешнем сезоне, попали бы в Лигу Европы! Поэтому теперь "Ахмат" просто обязан продолжить движение вперед. Любой шаг назад будет воспринят как неудача.

Отдельно скажу про "Локомотив". По Суперкубку и двум турам мне в целом понравилось, как играет команда. Но слишком остро стоит кадровый вопрос. Если "Локомотив" не приобретет качественных футболистов, то добиться высокого результата в чемпионате Юрию Семину будет объективно сложно.

Поначалу неплохо выглядело "Динамо", во втором тайме своего первого матча полностью переигравшее "Спартак". Но поединок с "Уралом" показал, что динамовцам нужно время, чтобы привыкнуть к требованиям премьер-лиги после года, проведенного в ФНЛ. Никто не знает, на что способен "Рубин". Пока что все в разнобой, никакой зрелищной игры, трудности в обороне. Хотя и набор футболистов вроде бы неплохой, и времени для подготовки было достаточно.

В любом случае глобальные выводы делать рано. Это только начало чемпионата. Должно пройти десять туров, одна треть турнира, чтобы можно было понять, кто на какие места реально претендует и кто будет сражаться за выживание.

Считаю, что в борьбе за золото и за места в еврокубках на первый план выйдет психология. Сразу у нескольких команд уровень технического оснащения футболистов, их тактический кругозор и индивидуальное мастерство – более-менее равные.

И вот здесь все будет зависеть от психологического настроя. Именно он в прошлом сезоне, помимо прочего, помог "Спартаку" стать чемпионом. Или взять все тот же матч красно-белых против "Динамо". После первого тайма – 0:2, и, казалось бы, для бело-голубых все потеряно. Было видно, что на поле команда первой лиги. А после перерыва все вдруг поменялось. С чем это связано? Ясно же, что динамовцы не могли вдруг взять и существенно прибавить в индивидуальном мастерстве. То есть дело – в психологии. Поэтому мотивация является важнейшим элементом подготовки как к каждой встрече, так и в целом для решения глобальных задач. В современном футболе тренер должен быть и тактиком, и стратегом, и мотиватором, и психологом. Если одно из качеств отсутствует, успеха он не добьется. И лично мне очень интересно увидеть, как тренеры будут раскрывать индивидуальный потенциал каждого игрока и команд в целом, любопытно оценить уровень включенности всех игроков в коллективную деятельность их команд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни