ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2019

Валерий ГАЗЗАЕВ: «В ИСТОРИИ ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО ПОБЕДИТЕЛИ»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Сегодня легендарному российскому тренеру и футболисту Валерию Георгиевичу Газзаеву исполняется 65 лет. В преддверии круглой даты мы сделали с обладателем Кубка УЕФА и четырехкратным чемпионом России большое интервью - про детство, карьеру игрока, тренерские достижения и жизненные принципы.

Детство

– Многие вещи заложены в нас с детства. Вы с юных лет понимали, что станете футболистом? Или были другие варианты?

– В то время футбол был самой доступной игрой. Мы собирались с ровесниками и гоняли мяч с утра до ночи. Приходил после школы, бросал портфель, забегал к соседям за бутербродом с маслом, шел во двор и играл там в футбол, пока родители не вернутся с работы. Таким был ежедневный распорядок.

Что такое дворовый футбол? Это пять-шесть часов ежедневной игры, то есть опыт. Это школа, где закаляется характер и вырабатываются лидерские качества и техника владения мячом, овладеть которой можно только во дворе, потому что взял мяч – и водишь его сколько угодно. И когда ты приходишь в ДЮСШ, то навыки индивидуальной игры у тебя уже есть.

Я не мыслил, что могу пропустить хоть одну тренировку или прожить без футбола хотя бы день. Частенько бывало: вставал в выходной пораньше, выходил с мячом и в одиночестве ждал, пока все соберутся. Но было не скучно, я мог часами стоять у стенки и чеканить мяч. Помню эпизод: промозглая осень, снег вперемешку с дождем, я уже был в ДЮСШ. В тот день из-за ужасной погоды я оказался единственным, кто пришел на тренировку. И тренер, Муса Данилович Цаликов, в итоге проводил занятие со мной одним.

Вот другой случай, о котором рассказывал в автобиографической книге "Путь воина". Когда мне было 11 лет, умер дедушка. Он жил вместе с нами, и я его очень любил. И вот в день его похорон я засобирался на тренировку. Тетя, мамина сестра, возмутилась: как можно в такой день идти тренироваться. И неожиданно услышала от меня: "Я все равно пойду". Настолько сильной была в детстве моя тяга к футболу, что я не мог представить себе ни дня без мяча, что бы ни происходило в жизни.

Конечно, в детском возрасте я, по сути, даже не понимал, что такое смерть и как надо реагировать, но уже тогда во мне жила невероятная любовь к футболу. Разве мог я посвятить свою жизнь чему-то еще?!

– В те годы в Орджоникидзе наверняка было непросто. Много проблем и соблазнов. И жили, наверное, небогато.

– Тогда все жили примерно одинаково. А слово "богато" в обиходе попросту отсутствовало. Все жили на зарплату, накоплений как таковых ни у кого не было. Кожаный мяч со шнуровкой считался пределом мечтаний для любого пацана – в основном мячи у всех были резиновые. Помню, как караулили в кустах возле института, пока мяч у взрослых ребят улетит – хватали его и убегали (улыбается).

Когда я родился, мой отец уже оставил спорт и ушел работать в органы, а позднее устроился прос­тым рабочим. Мама была портнихой в ателье мод. Так что у меня была обычная, скромная семья. Недалеко от моего района находилась железнодорожная станция. Мы с друзьями часто ходили туда разгружать вагоны. Нам платили рублей по пять, по тем временам – приличные деньги. Кто-то забирал все себе, а я приносил их домой и отдавал маме, себе оставляя от силы копеек 15 – 20 на мороженое. Я же старший брат в семье, значит, должен помогать родителям и заботиться о младших. Уже много лет спустя мама рассказала мне, что ее сестра однажды стала свидетельницей такого эпизода и произнесла: "Поверь, из Валеры вырастет настоящий мужчина, раз он так поступает".

Что касается сложностей и соб­лазнов, то жил я в действительно достаточно трудном районе на окраине Орджоникидзе. Двор и окружение влияли на воспитание, не все вокруг были идеальными, случались и большие проблемы. Кто знает, может, если бы не футбол, то свой Кубок УЕФА я бы зарабатывал где-нибудь на Колыме (улыбается). Спорт меня дисциплинировал. Я знал, что нельзя курить, пить, заводить вредные привычки. На этих моментах позднее акцентировал внимание мой тренер в ДЮСШ. Будучи для нас неприкасаемым авторитетом, он говорил, что мы сможем вырасти большими мас­терами только без табака и алкоголя. Больше того, я тогда даже семечки лузгать бросил, после того как приятель мне рассказал, что семечки – вредно для дыхания.

Так что спорт – великая вещь. Он дал мне главное – жизненный путь и мое будущее.

– Родители не пытались направить вас в другое русло?

– Споры, конечно, были. В самом начале мама старалась меня разубедить: мол, зачем мне этот футбол, лучше бы посвятил себя учебе. Папа к моему увлечению относился с большим пониманием, потому что сам был спортсменом, борцом. А когда я занимался в ДЮСШ, тренер как наставник проверял дневники, следил за успеваемостью. Тех, кто плохо учился, на тренировки не пускали. Для меня это было хорошей мотивацией.

– Любой ребенок мечтает на кого-то быть похожим. Сейчас это Месси,Роналду, Неймар, Гризманн, для россиян Акинфеев и Головин. А на кого хотел быть похожим Валера Газзаев?

– В 1969 году "Спартак" Орджоникидзе попал в высшую лигу, и для нас, детей, все футболисты того состава были кумирами. Особенно я следил за форвардами. Тогда в команде были пара форвардов Нодар Папелишвили и Георгия Кайшаури. Были примеры для подражания и на всесоюзном уровне: в московском, киевском, тбилисском "Динамо", в "Спартаке"... А на планетарном уровне го­подствовал один человек – Пеле. Где-то рядом – феноменальный Гарринча, но Пеле был неподражаем, стоял над всеми. Как Месси и Роналду сегодня.

Но учитывайте, что тогда мы видели не так много футбола. Не было такого количества трансляций и информации. Да что там, телевизор имелся далеко не в каждом доме. У меня, например, он появился в конце 1960-х. Мама ставила его на подоконник во дворе, благо я жил на первом этаже. Соседи брали табуретки, мы усаживались смотреть футбол, фильмы, передачи. Сейчас все это вспоминается с улыбкой.

Тогда многоквартирный дом жил как одна семья. После школы всегда можно зайти к соседям: водички попить, пообедать, как будто ты родной в их семье. Социальный статус у всех был одинаковый. Люди, мне кажется, были добрее, отношения между ними – теплыми, более здоровыми. Не было зависти и лицемерия. К сожалению, в сегодняшнем мире эти человеческие пороки гораздо более распространены…

Оглядываясь назад, вспоминая себя и видя успешных людей из других сфер жизни – политиков, музыкантов и так далее, замечаю закономерность – как правило, все эти люди выбились из скромных или не самых благополучных семей. Потому что отсутствие достатка порождает стремление. Процентов 90 спортивного мира – люди из самых простых, а порой и откровенно бедных семей. Посмотрите на Бразилию, и вам все станет ясно. Многие великие бразильские игроки вышли из фавел, где жизнь проверяла их с малых лет. Всегда и везде нужно бороться, стремиться к победе – это самое главное.

Если посмотреть сегодня на любого профессионального спортсмена – он фанатик своего дела. Да что спортсмена! Это касается и науки, и культуры, и других сфер деятельности. Убежден, что каждый человек должен заниматься своим делом фанатично. Не будет фанатизма – не получится и больших свершений.

Забегу вперед – к тренерской деятельности. Расскажу историю. Когда учился в высшей школе тренеров, к нам приглашали авторитетных специалистов. Кстати, тогда это было двухгодичное очное обучение, фактически институтский диплом. Это сейчас: забежал, "закусил" – и дальше побежал, а в те годы учили предметам качественно, преподавали специализацию, анатомию, биомеханику, иностранный язык. И даже научный коммунизм!

Так вот, однажды к нам пригласили легендарного тренера Анатолия Владимировича Тарасова. Посреди лекции он задает аудитории вопрос: "Какое самое главное качество у тренера?" В ответ – тишина. Он по-отечески продолжает: "А как считает наш прославленный футболист Газзаев?" Естественно, я начал что-то говорить про организацию труда, психологию, знание предмета и т.д. Он перебил: "Я вам скажу, молодой человек. Главное качество для тренера – фанатизм!" Я навсегда усвоил его урок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни