ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2023

Валютная операция

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кузьмин. Российская Газета

С 16 октября начинает действовать, утвержденная президентом Владимиром Путиным мера валютного регулирования. Отдельные российские компании будут переводить в страну не менее 80% валютной выручки, полученной по экспортным контрактам, и значительную часть этих средств продавать на внутреннем рынке. Владимир Путин считает, что эффект от требований по продаже валютной выручки обязательно будет и логика в таких решениях есть.

Для стабилизации курса рубля президент Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ "Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)".

Решение было выработано совместно с администрацией президента, правительством и Центральным банком России. Необходимость в такой мере глава государства объяснил журналистам в Бишкеке: "Есть основание полагать, что курс рубля колеблется в том числе потому, что в достаточном объеме не возвращается валютная выручка, для того чтобы задействовать эту денежную массу на внутреннем рынке".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни