ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2019

Вечная пенсионная мерзлота

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Докучаев. МК Московский Комсомолец

Комитет Госдумы по труду и социальной политике проголосовал за продление заморозки накопительной части пенсии на 2022 год. Соответствующий законопроект в сентябре внесло правительство. А отношения между правительством и Думой таковы, что никаких сомнений нет: то, что вносит кабмин, — будет исполнено. Точка!

Так что вслед за комитетом «как надо» проголосует и думское большинство. А значит, пенсионные накопления граждан останутся в режиме заморозки еще как минимум на три года. То есть государство их как бы де-юре не экспроприирует, но де-факто людям, которые накопили эти денежки себе на старость, их не возвращает.

Тут уместно вспомнить историю вопроса. В начале века власти ввели в пенсионную систему новый элемент — накопительный. К нему допустили граждан 1967 года рождения и моложе — чтобы те успели до выхода на пенсию накопить что-то существенное.

Многие поверили в перспективу и начали откладывать на «безбедную старость» (если точнее — взносы за работников делали работодатели). Продолжалось это целых 11 лет (с 2002 года по второе полугодие 2013-го), но потом случились Крым, санкции, падение цен на нефть и экономический кризис. Власти объявили о временной заморозке накоплений. Работодатели, с которых по-прежнему взимали те же суммы, перечисляли деньги уже не на индивидуальные накопительные счета своих сотрудников, а в общий котел — государству срочно понадобились деньги на текущие выплаты пенсий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни