ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2020

Велика Русь, а урожай убирать некому?!

Рейтинг: 0

Автор: Александр Рогоза. Комсомольская Правда. Москва

Из-за закрытых границ в страну не приехали сотни тысяч мигрантов, работавших на полях. Найти им замену среди местных предприниматели не могут

Дмитрий Медведев предложил давать трудовым мигрантам разрешение на въезд в Россию только в том случае, «если от работодателя получено недвусмысленное подтверждение его трудоустройства». Заговорили о том, что освободятся рабочие места для местных трудяг. Однако они свободны уже сейчас. Но занимать их россияне не торопятся.

НА ПОЛЯХ ТИШИНА

Дмитровский район Подмосковья. Бывшие колхозные поля с небольшого холма смотрятся как лоскутное одеяло. В том смысле, что цветом они разные. На одном участке колосятся какие-то свежезеленые злаки, на соседнем уже сняли первый урожай салата и вспахали землю под следующий, а на соседних (и таких больше) все густым бурьяном поросло. Мне объясняют, что это дикоросы, которые косят несколько раз в год на прокорм скоту.

Но штука в другом. Я был здесь прошлым летом. И в полях было много людей. А теперь, я бы сказал, почти тишина.

РУКИ СТАЛИ ДОРОЖЕ

- С работниками в этом году беда, - жалуется знакомый фермер.

Сергей (попросил «на всякий случай» фамилию его не называть) из семьи потомственных животноводов, при СССР его родители на колхоз работали, а теперь - на самих себя. У них своя молочная ферма на 40 коров. Со скотиной семья сообща как-то сама управляется, но летом обязательно нужны работники - идет запас сена на зиму. Работы на арендованных под траву полях невпроворот.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни