ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2021

Виллами по воде писано

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

За неделю до женевского саммита президентов РФ и США в Москве назвали некоторые из тем, которые российская сторона планирует поднять 16 июня. Среди прочего Владимир Путин ждет реакции Джо Байдена на два ранее сделанных США предложения: о введении моратория на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности и о возобновлении сотрудничества в киберпространстве. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров перечислил ключевые условия для нормализации двусторонних отношений, но дал понять, что Москва не ожидает прорыва от переговоров в Женеве.

На двух расположенных неподалеку друг от друга виллах XVIII века в Женеве (Ла Гранж и О’Вив), как и на территории окружающих их парков, уже несколько дней ведутся работы по благоустройству: как ожидается, именно там 16 июня пройдет саммит Владимира Путина и Джо Байдена. Эти объекты принадлежат городским властям и в обычное время доступны для всех желающих, но до 18 июня вход туда только по пропускам.

На вилле Флер д’О в пригороде Женевы, где в ноябре 1985 года открылась знаковая первая встреча лидеров СССР и США Михаила Горбачева и Рональда Рейгана, организовать переговоры сейчас уже бы не получилось — она с недавних пор принадлежит властям Китая. Вторую часть переговоров в 1985 году главы государств провели в постпредстве СССР при ООН, но тогда их первая встреча была, по сути, трехдневной (с учетом совместной пресс-конференции на третий день), а сейчас продлится всего несколько часов.

О чем за это непродолжительное время хотела бы поговорить российская сторона, в среду в ходе своего выступления на организованной ИМЭМО РАН конференции «Примаковские чтения» рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Прежде всего это тематика стратегической стабильности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни