ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2020

Вирус дал осложнения

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Долженков , Софья Инкижинова , Заур Мамедьяров , Евгения Обухова , Алексей Хазбиев. Эксперт

Коронавирус выдыхается, а негативные последствия для производителей сырья, для авиационной и автомобильной отраслей только набирают обороты. В мягком варианте потери для экономики G20 составят 140 миллиардов долларов

«За выход на улицу в небольших городах штраф 200 юаней (около 2000 рублей), при условии, что нет болезни. Если найдут признаки болезни, то немедленная госпитализация, — рассказывает “Эксперту” живущий в Гуанчжоу россиянин, бизнес-консультант в КНР и основатель сайта guangzhou-today.ru. — Вся еда закупается через курьера, у нас много различных программ для этого. Так что люди, у которых есть возможность, не выходят из дома. Нет отгрузки товара — все просто сидят и ждут разрешения властей. При этом 80 процентов производителей не имеют запаса товаров, более того, у них остались незавершенные до Нового года заказы, так как никто не планировал делать запасы. Большое количество людей (90–95 процентов) так и не вернулись в большие города из деревни после китайского Нового года».

«Так будет продолжаться как минимум до 26 февраля, — говорит Анастасия Тарасевич, директор российского представительства китайской розничной сети “Эпиньдо”. — Грузовые отправки почти прекращены. Из России товар может отправляться как раньше, но в Китае таможенная служба еще не начала работу, все сидят дома и не выходят из квартиры. Таможня работает только на прием гуманитарной помощи, остальное стоит на складах временного хранения».

Основной вопрос сейчас — продлится ли такое положение вещей в марте. Новости противоречивые: власти провинции Хубэй призывают компании не возвращаться к работе как минимум до 11 марта, а китайский минздрав поддерживает возвращение компаний к работе.

Тем временем транспортная загрузка в 100 крупнейших китайских городах остается на минимуме, характерном для китайского Нового года, — это вполовину меньше обычного трафика, практически на нуле продажи недвижимости и автомобилей, а потребление угля китайской энергетикой даже ниже уровней Нового года и вдвое ниже обычного для конца февраля уровня. «Мировой бизнес, который разместил заказы с отгрузкой непосредственно после китайского Нового года, испытает трудности с поставками, — полагает сотрудник ИМЭМО РАН Екатерина Заклязьминская. — Заводы восстановят работу значительно позже из-за ужесточения процедур по вводу производства во время эпидемии. Отныне завод должен заполнять специальную форму, где должны быть указаны планируемые даты запуска, подробная информация о персонале (особенно о наличии сотрудников из Уханя), о проведении необходимых противоэпидемических мероприятий. Скорее всего, поставки будут сорваны или существенно просрочены».

Вернется ли производство в КНР в свой обычный ритм? От этого будет зависеть многое для целого ряда товарных рынков, для тысяч компаний, работающих с Китаем — получающих оттуда продукцию и комплектующие или поставляющих туда сырье, а в конечном счете — будущее ВВП всех торговых партнеров КНР, и России в том числе. Так, по данным ФТС и Минфина, Россия теряет из-за снижения спроса со стороны Китая миллиард рублей в день — соответственно, если такое снижение продлится весь март, то потери составят около 60 млрд рублей, а если и в апреле — то около 90 млрд. С учетом объема нашего товарооборота с КНР (110 млрд долларов, или около 6 трлн рублей в прошлом году) это немного, но вопрос в том, не окажутся ли потери сильнее из-за косвенных эффектов. И Россия тут не единственная пострадавшая, проблемы в той или иной мере грозят всем торговым партнерам Китая: США, Японии, Южной Корее и другим странам Юго-Восточной Азии. Так, южнокорейский Hyundai заморозил производство из-за нехватки китайских запчастей, Apple переносит часть производства на Тайвань (хотя в этой истории, возможно, больше политики, чем коронавируса).

Сейчас уже известны самые пострадавшие отрасли — это авиаперевозки и туризм.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни