ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2024

Вирус зомби

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

На Всемирном экономическом форуме в Давосе одна из самых резонансных тем - "болезнь X". ВОЗ предупреждает: пандемия COVID-19 не будет последней, вероятно появление новой инфекции, способной вновь перевернуть весь мир. Ученые допускают, что новый патоген может в 20 раз превзойти COVID-19 по числу смертей.

Неизвестный патоген

Все мы были свидетелями, как начиналась пандемия COVID-19: всеобщая растерянность, страх, а порой и паника. Ни одна из 220 стран, по которым тяжелым катком прошелся вирус, не была к этому готова. Не было вакцин, лекарств, многие решения принимались "с колес". В ВОЗ настаивают: это не должно повториться.

Сегодня участники ВЭФ планируют обсудить, какие усилия нужны, чтобы подготовить системы здравоохранения к будущим вызовам. Таким вызовом называют "болезнь Х".

"Еще в 2018 году ВОЗ создала Совет по мониторингу глобальной готовности - независимую группу экспертов для выявления пробелов в механизмах защиты во всем мире и поиска решений. Мы не знали, когда возникнет следующий глобальный кризис. Но мы знали, что "болезнь Х" рано или поздно придет", - объяснил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

"Бесспорно, учитывая, что вирусы и бактерии постоянно эволюционируют, можно и нужно ожидать появления новых патогенных штаммов. Не случайно есть термин "новые и возвращающиеся инфекции". Но в данном случае речь о конкретном патогене не идет. "Болезнь Х" - это некий потенциальный патоген, который, возможно, в ближайшее время будет вызывать массовые заболевания у людей", - пояснил "РГ" директор Российского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора академик РАН Владимир Кутырев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни