ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2019

Владеть миром будут ГМО-люди

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

«В последние 30 лет человечество живёт в условиях прогрессирующей деградации, за исключением телекоммуникаций и интернета. Но гаджет на себя не наденешь, а соцсетями не по­обедаешь».

Экономист, аналитик, член Изборского клуба Елена Ларина уже знакома читателям «АиФ» по интервью, в которых она объясняла суть важнейших процессов в жизни России и человечества в целом. Не так давно она в соавторстве с Владимиром Овчинским выпустила новую книгу «Час волка. Введение в хронополитику». О том, что ждёт мир и Россию в недалёком будущем, чем грозят обществу новейшие технологии и как меняется под их влиянием сама природа человека, Елена Ларина рассказала нашему изданию.

«С Земли никуда не пересядешь»

Виталий Цепляев, «АиФ»: – Елена Сергеевна, судя по вашей книге, будущее человечества в перспективе 15–30 лет выглядит довольно мрачно. А какой риск – большой войны, экономического коллапса, экологической или технологической катастрофы – представляется вам самым серьёзным?

Елена Ларина: – На мой взгляд, самым серьёзным является наложение друг на друга различных тенденций. Можно спорить, теплеет или в перспективе будет холодать климат, но никто не будет спорить, что он будет всё более неустойчивым и экстремальным. Возьмите нынешнее лето. Пожары не только в Сибири, но и в Бразилии, Северной Америке. Экстремальная жара в Европе. Холодное лето в Центральной России и самый тёплый сентябрь за всю историю наблюдений. Почему так важен климат? Можно поменять квартиру, пересесть с одной машины на другую. А вот с Земли никуда не пересядешь.

Но главное даже не это. Я глубоко убеждена, что, как и прогнозировали советские учёные, с рубежа 1980–1990-х гг. начался терминальный кризис капитализма. Начался он, как и предполагали, с наиболее уязвимого звена – СССР. Внутри СССР был социалистический, но он входил в мировую капиталистическую систему хозяйствования. После его краха наступила очередь регионов Ближнего и Среднего Востока. А сейчас вырисовываются уже огромные проблемы в Европе, США и Китае. Д. Трамп недавно опубликовал твит, в котором написал, что напряжённость в американском обществе достигла такого предела, что он не исключает вооружённых столк­новений. В последние 30 лет человечество живёт в условиях прогрессирующей деградации, за исключением телекоммуникаций и интернета. Но гаджет на себя не наденешь, а соц­сетями не пообедаешь. В остальном самолёты летают те же, что и 50 лет назад. А если вы посмотрите хронику выставки робототехники на ВДНХ конца 1980-х, то можно увидеть машины как минимум не менее эффективные, чем многострадальный робот Фёдор. Самая большая проблема, что в жизни цивилизации бывают периоды подъёма и спада. Нам довелось жить в эпоху спада. Это не чей-то коварный замысел, а закономерность д­инамики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни