ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2020

ВЛАСТИ ГОТОВЫ РАСКУПОРИТЬ КУБЫШКУ С ЕДОЙ

Рейтинг: 0

Автор: Людмила Александрова. МК Московский Комсомолец

Совет Федерации предложил использовать продовольственные запасы Росрезерва в случае, если подорожание продуктов за 30 дней достигнет 20%. Резкий взлет стоимости продуктов уже давно перестал быть для россиян абстрактной угрозой: совсем недавно мы наблюдали резкое подорожание гречки, чеснока, лимонов и имбиря, остальное дорожает на глазах Тем не менее, инициатива сенаторов ошарашила экспертов рынка: по их мнению, нивелировать ценовую аномалию путем разбазаривания стратегически важных запасов — нецелесообразно.

«Использовать возможности Росрезерва для помощи регионам в обеспечении продовольственной безопасности, предусмотрев возможность использования механизма товарных интервенций, при условии, если рост розничных продовольственных цен на внутреннем рынке одного или нескольких субъектов РФ за 30 дней достиг 20%», — такой пункт значится в перечне антикризисных мероприятий Совфеда по совершенствованию российского законодательства в связи с пандемией. По сути дела, сенаторы призывают к продовольственным интервенциям в случае аномального роста цен на те или иные продукты.

Поясним, что Росрезерв — это склады специального хранения и определенная номенклатура товара, который туда закупают. Это могут быть продукты стратегического назначения, которые долго не портятся - например, крупа, мука, макаронные изделия, сухое молока, консервы. В случае возникновения серьезного дефицита имеющийся продовольственный арсенал позволит обеспечить население едой. Понятно, что лимоны и имбирь, цены на которые в апреле взлетели в несколько раз, не входят в этот перечень. Но Росрезерв — не только про продовольствие. В него также входят металлы, горюче-смазочные материалы и другие вещи, необходимые в быту в случае чрезвычайной ситуации. Это огромный институт, оставшийся со времен Советского Союза. Госзапасы используют, например, в случае наводнений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни