ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2020

Во Владимира Путина пытались внести поправки

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Череповец. Коммерсантъ

Как президенту предлагали остаться еще на шесть лет безо всяких выборов

4 февраля президент России в Череповце встретился с научной общественностью, которой объяснил, что поправки к Конституции и всенародное голосование случатся еще до майских праздников, а также Владимир Путин сообщил, отвечая на еще один вопрос, что выборы президента страны должны проходить на альтернативной основе. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников старается понять, кто будет альтернативной фигурой.

Поездка в город Череповец обещала стать безоблачной. Предполагалось, что Владимир Путин обсудит с представителями общественности, прежде всего научной (организацией встречи при этом, впрочем, занимался в том числе и «Общероссийский народный фронт»), проблемы, собственно говоря, науки и образования, чтобы на заседании президиума Госсовета, которое состоится через несколько дней, Владимиру Путину прийти, как говорится, не с пустыми руками.

К тому же в Кремле экспериментируют: президиум Госсовета, чтобы не было, видимо, скучно, решили объединить с заседанием президентского Совета по науке и образованию (сейчас члены президиума и президентского совета, по данным “Ъ”, стажируются в Сенеже, проводя там один за другим мозговые штурмы сложившейся ситуации).

А Владимир Путин должен был заниматься примерно тем же самым в Череповце.

Местные журналисты проявили к приезду российского президента необыкновенное внимание. При этом оно было прежде всего связано с фигурой главы «Северстали» Алексея Мордашова. Череповецкие СМИ гадали, встретится или не встретится с ним Владимир Путин. Откуда-то появилось убеждение, что если встретится, то все: дни Алексея Мордашова в его нынешнем качестве сочтены.

При этом, во-первых, в сценарии мероприятия планировалась встреча с Алексеем Мордашовым, а во-вторых, по всем признакам положение господина Мордашова после нее грозило лишь окрепнуть.

Но ничего нельзя было уже поделать: если факт встречи подтверждался, то череповецкие СМИ вздыхали бы с облегчением: их самые смелые предположения по поводу Алексея Мордашова автоматически подтверждались бы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни