ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 4, 2020

Возраст несогласия

Рейтинг: 0

Автор: Сева Новгородцев. GQ

Этим летом мне исполнится 80, так что на все сказанное далее имею полное право.

Я иногда подтруниваю над феминистками, когда они возмущаются, что перед ними открыли дверь или подали им пальто. А когда мне самому в лондонском метро молодые девушки начали уступать место, было неприятно, хотя я мило улыбался и виду не подавал. Не стану же я, в самом деле, доказывать, что еще не потерял форму, и приседать на одной ноге «писто­летиком»?

В БОРЬБЕ С ПРЕДРАССУДКОМ СТАРОСТИ МОЖНО ВЫИГРАТЬ ­ОТДЕЛЬНЫЙ БОЙ, НО ВОЙНУ ВЫ­ИГРАТЬ ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ.

Это все из-за этих. Молодых. Они уверены, что будут такими вечно, смеются над стариками. Мол, у них негибкое мышление, медлительны, слабоумны, неприятны, взгляды их устарели, они стали обузой.

А если спросишь: а как твой дедушка или бабушка? И тут выясняется, что с дедом интересно, а бабушка вкусные пироги печет. То есть к тем старикам, которых знают и любят, стереотип неприменим. А вот остальные – старичье, только небо коптят.

Русский народ создал немало поговорок о старости: «Старого учить, что мертвого лечить», «Корми деда на печи: сам будешь там», «Стар да упрям: ни людям, ни нам». Они появились, когда образование было малодоступно, интернета не предвиделось и пожилой человек замыкался на своем прошлом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни