ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 3, 2021

Возвращение блудного мигранта

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

25-летний Раджаб Нурмухаммадов возмущён дороговизной билетов в Москву. «Э, брат, где такое видано?! — машет он руками. — 30 тысяч рублей улететь из Ташкента стоит! У меня в кишлаке это за пять месяцев заработок! Коплю вот, один хлеб ем».

Согласно статистике, в текущем году на работу в Россию выехали 22 116 граждан Узбекистана, но это капля в море. По разным данным, у нас в стране пашут от полутора до пяти (!) миллионов узбеков — на стройках, укладке дорог, ремонте квартир. Экономическая ситуация в республике за последние годы улучшилась, но не настолько, чтобы сдержать поток мигрантов.

«Совсем молодые ребята толпами отправляются в Россию в „свадебные туры“, — объясняет бизнесмен Холид Исламов. — За узбекскую невесту надо платить калым — минимум десять баранов, золото подарить. На среднюю свадьбу приходит пятьсот гостей, на крутую — тысяча. Отдельно приглашают ошпазов — мастеров готовки плова, — а они стоят дорого. У вас пошли да расписались, узбеку же для похода в ЗАГС надо от трёх до пяти лет российские дороги от снега чистить». За время пандемии сотни тысяч гастарбайтеров из Узбекистана вернулись домой, но сейчас они отчаянно рвутся назад.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни