ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2019

Время снобов

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузьмина. Вечерняя Москва

Наше время можно назвать по-разному. Это эпоха гаджетов и новых технологий, эра рождения роботов, век безумного креатива и бушующего вещизма. Но живут же и без всего этого! Можно дать ему определение безнравственного или аморального, но это будет сгущением красок и правдой лишь отчасти. Бесспорно одно — это время снобов. Поскольку встретить сноба на самом деле можно где угодно. Да и превратиться в него — легче легкого.

Сколько человек ни опроси, каждый даст понятию «сноб» свое определение, сойдясь, пожалуй, в главном: не слишком приятные это люди. Или и это перебор, и снобы — своего рода элита общества, откровенно брезгующая общаться с теми, кого они считают плебеями? А что, может, и право на это у них есть? Да и кто это вообще сегодня? Попробуем разобраться.

Джером К. Джером, мастер точных определений, писал когда-то: «Большинство из нас похожи на того петуха, который воображал, что солнце встает каждое утро единственно для того, чтобы послушать, как он поет». Признать справедливость этого определения трудно, больно уж оно язвительное. Но и спорить с ним сложно. Спасает одно: часто мы сами не понимаем, как бываем смешны в проявлении собственного снобизма, хотя с легкостью замечаем эти проявления в других. Но начнем с главного: откуда снобы взялись и кто это вообще.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни