ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2021

Всем привит

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова, Светлана Казанцева. Известия

В чём различие вакцин "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак"

Российскими вакцинами "Спутник V", "ЭпиВакКорона", а также "КовиВак", которая сейчас ожидает регистрации, вполне реально в короткие сроки привить 70-80% населения, считают врачи. Каждый из препаратов имеет свои преимущества, пояснили "Известиям" специалисты. Достоинство "Спутника V" -универсальность, "ЭпиВакКороны"-

безопасность для людей с аллергическими заболеваниями, а "КовиВака" - неприхотливость: вакцину легче хранить и транспортировать. Кроме того, есть предположение, что для ревакцинации лучше будет использовать не тот препарат, которым прививали в первый раз. Однако полное представление о действии каждой из вакцин будет получено примерно через год, рассказали эксперты.

В России сейчас используются две вакцины: "Спутник V" Центра эпиде-

миологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи и "ЭпиВакКорона" Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". Скоро будет доступна третья - "КовиВак" производства Научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова, сообщила недавно на брифинге в правительстве вице-премьер Та тьяна Голикова.

Она уточнила, что масштабное производство "ЭпиВак-Короны" будет обеспечено с февраля 2021 года, а выпуск в гражданский оборот первых серий "КовиВака" планируется во второй половине марта.

До июня регионы должны получить около 70 млн доз вакцины от коронави-руса "Спутник V", заявил в среду, 20 января, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в эфире YouTube-канала "Соловьёв Live".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни