ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 20, 2019

Вся страна в едином прорыве

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Екатерина Деревяшкина, Елена Жукова, Ольга Замятина. Аргументы и Факты Москва

Новости первого зимнего месяца похожи на сводки с фронтов 1941-го. Только тогда враг прорывал линии оброны наших войск. А сегодня в городах массово рвутся трубы, обрекая жителей тысяч домов в буквальном смысле слова на замерзание. Хотя графа «отопление» в платёжках за ЖКХ — самая солидная. Почему же так происходит?

«И никому до нас нет дела!»

Лопающиеся на морозе трубы порой оказываются смертельно опасными.

Сварились заживо

Пензу всё чаще называют «проваливающимся» городом. До недавнего времени «асфальтовые» аварии обходились без глобальных последствий. Однако 19 ноября на ул. Аустрина в яму с кипятком провалился автомобиль. Находившиеся в его салоне двое мужчин погибли.

«Рванувшая» в самом начале отопительного сезона труба принадлежит мордовскому филиалу публичного АО «Т Плюс». В этом году предприятие вложило в ремонт сетей более 1 млрд руб. Но участок, на котором произошла авария, не ремонтировался, хотя трубопроводу почти 60 лет. Почему? Потому что не вызывал опасений! Оказывается, в 2018 г. состояние злополучной трубы оценили эксперты одной уфимской организации. Они не обнаружили критические утончения толщины стенки трубопровода и разрешили его эксплуатацию до октября 2020 г. А труба взяла и лопнула. С выводами уфимцев не согласна и пензенская прокуратура. «Проведённой проверкой установлено, что толщина стенок в месте прорыва составляет от 2 до 4 мм, а это не соответствует выводам экспертизы», — сообщила ст. помощник прокурора области Светлана Артамонова. Получается, что профессионализм аккредитованных экспертных организаций под большим вопросом! А ведь есть ещё и километры бесхозных сетей. Никому не принадлежащие трубы с холодной и горячей водой ветшают, за них никто не отвечает, их состояние никто не отслеживает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни